• Септики
  • Станции биологической очистки
  • Комплектующие
  • Сопутствующие услуги
Калининград, Тихорецкая, 22В
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
ОБЕД 13:00 - 14:00

Возможности использования керамзита для утепления пола, стен, потолка

Благодаря выраженным теплоизоляционным свойствам пористых гранул специалисты давно с успехом используют керамзит для утепления различных конструкций. С этой целью разработаны многочисленные методики и технологии, позволяющие лучше раскрыть свойства материала, сделать его более эффективным и универсальным.

керамзит

По своему строению фракции керамзита напоминают структуру пенополистирола. Разница заключается в том, что сырьем для производства пенополистирола являются полимеры, и применяется он преимущественно для утепления стен. Изготовленный из органической глины керамзит в силу своей сыпучести больше подходит для использования на горизонтальных основаниях.

Тем не менее, выраженные теплоизоляционные свойства материала позволяют с его помощью выполнять эффективное утепление вертикальных, горизонтальных и несущих конструкций. В отличие от пенополистирола, керамзит обладает достаточной огнестойкостью, что сделало его лидером в рейтинге материалов, предназначенных для утепления чердаков. По этой же причине допускается его применение в объектах повышенной пожарной опасности (деревянные дома, кровельные конструкции, бани).

Но в любом случае на горизонтальных поверхностях применять материал удобнее и проще. Для выравнивания и теплоизоляции основания пола керамзит просто засыпают и равномерно распределяют, после чего сверху заливают цементный раствор. При работе со стеновыми и потолочными конструкциями потребуется гораздо больше усилий, а также временных и финансовых затрат.


Применение керамзита в утеплении каркасных домов

Иногда для утепления деревянных домов в Калининграде строители принимают решение использовать керамзит. В бетонных и кирпичных объектах эта технология отлично прижилась и получила широкое распространение. В каркасных постройках применение сыпучих утеплителей имеет ряд важных нюансов и особенностей. Впрочем, это не касается напольных покрытий, которые в деревянных домах утепляются по стандартной технологии. При этом керамзит является одним из наиболее предпочтительных материалов в силу своей дешевизны и простоты монтажа.

каркасный дом

А вот для утепления стен каркасных домов его используют реже. Даже ощутимые экономические выгоды не компенсируют такой очевидный недостаток, как сложность и некоторая проблематичность монтажа. Чтобы керамзит смог в полной мере проявить свои теплоизоляционные характеристики и обеспечить стенам дома надежную защиту, применяют трехслойный метод его установки, предусматривающий заполнение рядов гранулами. Перед засыпкой утеплителя в обязательном порядке выполняют наружную изоляцию фасада.


Особенности утепления стен керамзитоблоками в каркасных домах

Достаточная толщина наружных слоев сэндвич-панелей позволяет производить утепление керамзитом даже стен каркасных домов. Для достижения выраженного теплоизоляционного эффекта толщина утеплителя должна превышать 20 см. в случае с керамзитом предполагается сооружение специальных навесов, куда будут засыпаться гранулы.

Совет! Для того, чтобы утепление стен керамзитом обладало должной эффективностью и могло конкурировать с иными более современными технологиями, специалисты настоятельно рекомендуют использовать материалы надлежащего качества. Немаловажное значение также имеет тщательная утрамбовка гранул.

Отличными теплоизоляционными характеристиками обладают керамзитоблоки – особые пустотелые конструкции, применяемые в процессе возведения стен. Они состоят из цемента, песка и керамзита. Утепленные подобным образом объекты отличаются комфортным внутренним микроклиматом: сохраняя прохладу летом, они аккумулируют тепло в зимние месяцы. Но из-за недостаточной прочности материала использовать его можно только для сооружения внутренних перегородок и небольших одноэтажных построек.

Пустотелые блоки обладают отличной пластичностью, достаточной для создания различных форм. Для обеспечения выраженного теплоизоляционного эффекта их размещают на песчано-цементном растворе пустотами вниз. Конструкция таких блоков изначально ориентирована на утепление, о чем свидетельствует наличие пустот. Эффективное решение различных задач (облицовка наружных поверхностей, утепление стен и перегородок) обеспечивается использованием щелевых керамзитоблоков соответствующего размера.


Как утеплить потолок керамзитом?

Недостаточная изоляция потолка при строительстве объекта может обернуться существенными теплопотерями в ходе его эксплуатации. Предупредить подобное развитие событий позволит монтаж утеплителя к потолку или чердачному основанию. Из представленного на рынке разнообразия изоляционных материалов наибольшей популярностью для оформления потолочных конструкций пользуются пенопласт, минвата и керамзит. При этом гранулированный насыпной утеплитель, помимо высокой эффективности, также обеспечивает реальную финансовую экономию.

утепление потолка керамзитом

На начальном этапе изоляционных работ укладываются слои влаго- и пароизоляции. Это рулонные материалы, представленные в виде фольги, рубероида или обычной полиэтиленовой пленки. Они могут быть самоклеящимися или устанавливаемыми по простой технологии: материал раскладывается на полу, размечается в соответствии с размерами утепляемой поверхности и раскраивается по этой разметке. Каждая полоса гидроизоляции должна заходить на балку примерно на 10 см.

Если площадь утепляемого потолка слишком большая, монтаж полос следует производить с нахлестом около 10 см. Для герметизации стыков используется специальный строительный скотч. В деревянном помещении с повышенной влажностью утепление потолка производится с обязательным монтажом гидроизоляции для дымохода и балок. С этой целью полосы материала крепятся над слоем керамзита.

Поверх влагозащиты укладывается мягкая глина, после чего производится монтаж основного утеплителя (для керамзита толщина слоя должна колебаться в пределах 10 - 16 см).

Керамзитовую засыпку для утепления крыши желательно сформировать из гранул разного калибра. Такой подход позволит сделать покрытие максимально плотным, равномерным и легким.


Различные технологии применения керамзита для утепления пола

Самая частая причина использования сыпучего утеплителя в различных помещениях – это необходимость создания теплого, ровного и относительно легкого основания пола. Точное соблюдение технологий устройства подобных стяжек позволяет даже в чрезмерно холодных комнатах достичь ощутимого положительного эффекта. На протяжении всего периода эксплуатации основание пола испытывает наибольшие нагрузки, что предъявляет определенные требования к качеству, плотности укладки и толщине керамзитового слоя.

Совет! В процессе выбора сыпучего утеплителя для пола старайтесь отдавать предпочтение материалу, состоящему из смеси трех различных фракций. Применение только мелкого керамзита чревато значительным утяжелением конструкции, а крупный в ходе эксплуатации пола может привести к его проседанию.

Верный подбор толщины утеплителя предотвратит возникновение любых неприятностей с поверхностью, исключит риск ее повреждения либо проседания. Помимо этого, отличного результата можно добиться путем комбинирования гранул разного диаметра при составлении засыпочной смеси. Это обеспечит максимальное заполнение всей поверхности.

утепление пола керамзитом

Технология выполнения стяжки с керамзитом также имеет немаловажное значение. Ведь она выполняет функции верхнего влагозащитного слоя, обеспечивает надежную фиксацию гранул. Специалисты применяют множество различных технологий, но наиболее эффективной считается двухслойная методика укладки смеси. На первом этапе раствор распределяют по поверхности для выравнивания и заполнения пустот. Смесь пропитывает керамзитовую засыпку, тем самым обеспечивая защиту от чрезмерного давления и воздействия влаги. Второй этап предполагает укладку финишной стяжки, окончательно выравнивающей основание, делающей его пригодным для последующего монтажа всех типов напольных покрытий.

Как видно из описанной технологии, использование керамзитобетонных стяжек для утепления любых конструкций – процесс несложный и весьма экономичный. Тем не менее, он имеет свои нюансы и особенности, четкое соблюдение которых в процессе эксплуатации позволит избежать различных неприятностей.


Технология укладки стяжки с керамзитом в каркасном доме

Использование керамзита для утепления деревянных домов – довольно распространенная практика, к которой строители постоянно обращаются в процессе реализации тех или иных объектов. С помощью сыпучего гранулированного материала они эффективно утепляют стены и потолок. Но все же чаще всего керамзит используют для изоляции основания пола. Для выполнения этой операции предусмотрено множество различных технологий от простой засыпки и утрамбовки гранул до введения их в состав раствора в определенных пропорциях.

Так или иначе, первым этапом устройства основания является подготовка поверхности. Она предполагает демонтаж старых покрытий (если таковые имеются), удаление мусора и пыли. После этого можно приступать непосредственно к монтажу стяжки. Керамзит засыпают в пространство между лагами прямо на грунт. Данная технология считается универсальной, поскольку подходит для обустройства крупных жилых объектов и компактных дачных домиков.

стяжка пола с керамзитом

Монтажные работы выполняются в следующем порядке:

  • Грунт очищают от мусора и тщательно утрамбовывают.
  • На подготовленное основание укладывают обработанные антисептиками лаги.
  • Между лагами с заходами на стены выстилают гидроизоляцию (чаще всего 2-3 слоя рубероида).
  • В канавки между лагами засыпают трехкомпонентную смесь керамзита (три размера фракции).
  • Укладывают слой пароизоляции, в роли которой чаще всего используется обычный полиэтилен.
  • Выполняют монтаж финишного напольного покрытия.

Это наиболее простая и доступная технология теплоизоляции пола в каркасном доме. Нередко ее применяют при утеплении основания чердака.

Совет! Для утепления основания пола в деревянном доме специалисты рекомендуют толщину слоя керамзита выдерживать в пределах 10-16 см.


Использование керамзита для теплоизоляции полов на балконе

В многоквартирных домах городской застройки жилые помещения довольно часто оснащаются лоджиями и балконами. Изначально архитекторы включают их в проекты в виде открытых конструкций, которые впоследствии самостоятельно утепляются жильцами. Для обеспечения надежной теплоизоляции производится монтаж специальных стеклопакетов, а также выполняются работы по утеплению пола. Одной из наиболее распространенных, эффективных и доступных методик является устройство керамзитовой стяжки.

Для лоджий и балконов керамзит считается подходящим утеплителем еще и по причине своей легкости – излишний вес этим конструкциям совершенно не нужен. Процесс монтажа никакой сложности не представляет:

  • Предварительно, придерживаясь стандартных пропорций, замешивают цементно-песчаный раствор;
  • На поверхности основания распределяют керамзит (толщина слоя 3-5 см);
  • По уровню устанавливают маяки, которые используют в качестве ориентира в процессе заливки бетонного раствора.

Консистенция цементной смеси должна быть достаточно густой, чтобы легкие гранулы утеплителя не всплыли на поверхность. В противном случае теплоизоляционный эффект будет нарушен, да и идеально ровной такая поверхность уже не будет.

Технология монтажа балконных плит предполагает наличие незначительного уклона в наружную сторону, благодаря которому образующаяся во время атмосферных осадков жидкость не скапливается внутри навесной конструкции, а стекает на улицу. По этой причине перед утеплением плоскость основания необходимо выровнять при помощи бетонной стяжки.

Использование керамзита для теплоизоляции полов в бане

Довольно часто при возникновении необходимости выполнить утепление основания пола в помещении с повышенной влажностью, специалисты рекомендуют использовать проверенные технологии с керамзитом. К примеру, подобное решение весьма эффективно в случае устройства теплоизоляции пола в бане. Для расчета оптимальной толщины слоя определяют предполагаемый уровень предстоящих нагрузок. Заливка стяжки осуществляется по предварительно выставленным маячкам. При этом из-за высокой влажности в помещении технология предусматривает ряд важных нюансов.

утепление бани керамзитом

Особенности теплоизоляции пола в бане:

  • Чтобы утепление имело максимальную эффективность, основание предварительно выравнивают, устраняя любые неровности и уклоны;
  • Для придания теплоизоляционному слою оптимальной плотности керамзитовый слой заливают густым цементным раствором;
  • Дополнительную прочность и устойчивость конструкции придает армированная сетка;
  • Процесс отвердения стяжки в бане происходит в течение 30 дней – на этот срок рекомендуется прекратить эксплуатацию помещения.

Теплоизоляция пола в бане керамзитом надежно защищает помещение, продлевает его эксплуатационный ресурс и способствует созданию комфортного внутреннего микроклимата. Однако достичь этих преимуществ можно только при условии четкого соблюдения всех особенностей и нюансов проведения монтажных работ.

Совет! Определяя объем закупки керамзита, установите небольшой запас, который позволит компенсировать повреждение гранул в процессе доставки и применения.


Современные методы устройства сухой стяжки: технология Кнауф

Специально для создания эффективных и прочных оснований компания «Кнауф» разработала засыпочную смесь «Компэвит». Материал пользуется значительной популярностью в Калининграде, рассчитан на использование сухим методом.

Изначально «Компэвит» создавался как материал, предназначенный для утепления пола, однако в ходе его практического применения стали проявляться его выдающиеся свойства эффективной выравнивающей смеси.

сухая стяжка кнауф

В состав «Компэвита» входит мелкогранулированный идеально круглый керамзит (фракция до 5 мм), что обеспечивает материалу эффективное распределение на любой поверхности. Несоответствие гранул установленному стандартом размеру свидетельствует о том, что вместо сертифицированного товара вам пытаются продать грубую подделку. Использование такого материала вскоре «порадует» вас усадкой керамзита, деформацией гипсоволоконных плит и повреждением финишного покрытия. Форма гранул также имеет значение при определении качества выравнивающей смеси. Она должна быть идеально круглой – отсутствие симметрии или удлинение отдельных фракций указывает на то, что в процессе усадки материала покрытие может серьезно пострадать.

Преимущества использования засыпочной смеси «Компэвит» очевидны:

  • Незначительный вес керамзитных гранул исключает риск создания чрезмерной нагрузки на перекрытие;
  • Приемлемая стоимость материала позволяет использовать его в масштабном строительстве;
  • «Компэвит» подходит для устройства технологии «теплый пол», поскольку полностью сохраняет свои свойства даже при воздействии высоких температур.

Ключевое достоинство пола, созданного по фирменной методике «Кнауф», состоит в исключительной прочности. При соблюдении всех правил монтаже покрытие способно выдерживать давление до 900 кг на 1 м² без деформаций и повреждений целостности. Эксплуатационный период такой стяжки значительно превосходит показатели долговечности существующих на рынке аналогов.


Положительные и отрицательные отзывы о технологии утепления пола керамзитом

В современном строительстве керамзит обладает репутацией универсального материала, подходящего для решения широкого спектра различных задач. Но чаще всего его применяют в качестве эффективного, надежного и долговечного утеплителя, о чем свидетельствует большое количество положительных отзывов со стороны специалистов и обычных пользователей. Наибольшее распространение гранулированный утеплитель получил в процессе устройства стяжки пола. Впрочем, это неудивительно – использование сыпучего материала при облицовке стен и потолков сопряжено с целым рядом особенностей и нюансов.

утепление пола керамзитом

Оптимальным решением устройство керамзитной стяжки может стать при утеплении чердаков и подвалов в отдельно стоящих постройках, предназначенных для постоянной и сезонной эксплуатации. Наряду с простотой использования и длительным эксплуатационным периодом, материал имеет относительно невысокую стоимость – в сравнении с наиболее распространенными на сегодняшний день технологиями, керамзитовое утепление объектов обходится в три-четыре раза дешевле. При этом, помимо способности эффективно выравнивать и утеплять поверхности, гранулированный материал также обладает отличными звукоизоляционными характеристиками.

Отрицательные отзывы о керамзите чаще всего обусловлены тем, что при выполнении стандартных работ по утеплению поверхностей отмечается значительный расход материала. Это весьма справедливое замечание: для достижения ощутимого эффекта керамзитовый слой должен иметь достаточную толщину, беспощадно скрадывающую часть внутреннего пространства помещения.

Специалисты рекомендуют использовать технологию керамзитового утепления в частных домах, где нет дефицита внутреннего пространства, и вес используемых материалов не имеет критического значения.


Советы специалистов по устройству стяжек с керамзитом

В процессе работы с гранулированным утеплителем многие мастера используют проверенные приемы, которые существенно облегчают процесс монтажа и позволяют достичь более эффективных результатов. Вот наиболее распространенные из них:

  • Правильная подготовка основания заключается в тщательной зачистке и обеспечении надежной гидрозащиты. Очень важно эти работы выполнить пред заливкой пола. Отличными барьерными характеристиками обладают такие материалы, как полиэтиленовая пленка, гидроизол, жидкая мастика;
  • Для монтажа маячков совсем необязательно приобретать в магазине специальные приспособления – их можно сделать из подручных материалов (тонкие рейки, алюминиевый профиль);
  • «Мокрая» технология устройства стяжки предполагает довольно длительный период просыхания – полноценно использовать такое покрытие можно только по прошествии 30 дней с момента монтажа;
  • Для предотвращения растрескивания стяжки по мере высыхания, в процессе заливки раствор рекомендуется периодически смачивать водой;
  • Предотвратить появление трещин также можно путем добавления в раствор специальных пластификатор, придающий финишному покрытию необходимую эластичность;
  • Поверх керамзитовой засыпки желательно укладывать гипсоволоконные листы, обладающие влагозащитными свойствами;
  • Не всегда стоимость керамзита связана с его качеством – гораздо важнее обращать внимание на репутацию производителя;
  • Ключевым недостатком керамзита крупных фракций является хрупкость гранул – по мере разрушения они будут способствовать быстрой деформации основания;
  • В процессе крепления гипсоволоконных плит рекомендуется шляпки саморезов слегка «утапливать» в материале.

Как видно из представленного материала – керамзитовую стяжку пола вполне реально устроить своими руками. Важно лишь строго придерживаться технологии, соблюдать правила и прислушиваться к рекомендациям специалистов. В случае возникновения каких-либо вопросов, всегда можно обратиться к соответствующим видеоматериалам, значительные подборки которых сегодня представлены на многих тематических ресурсах. Не бойтесь применять новые технологии и не пытайтесь сэкономить на качестве материалов, и тогда прочное, идеально ровное и теплое покрытие пола в доме будет радовать вас на протяжении долгих лет, обеспечивая максимальный комфорт, удобство и безопасность.

С уважением,
Новиков Иван (ведущий инженер-строитель ООО «НОСОРОГ»)