• Септики
  • Станции биологической очистки
  • Комплектующие
  • Сопутствующие услуги
Калининград, Тихорецкая, 22В
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
ОБЕД 13:00 - 14:00

Утепление мансарды при помощи пенополиуретана

Процесс утепления дома сложно представить без утепления крыши – через нее теряется большая часть тепла. На сегодняшний существует несколько основных способов утепления – возможно использование плит из минеральной ваты, керамзита или пенопласта. Каждый из таких методов обладает своими преимуществами и недостатками.

Для утепления при помощи плиточных материалов необходима подготовка поверхности – обрешетка, паро и гидроизоляция. Процесс укладки достаточно сложный и кропотливый, требующий большого опыта и трудоемкости. Использование керамзита и пенопластовых гранул не всегда удобно, так как они имеют свойство накапливать конденсат, а это приводит к появлению плесени или грибка. Не стоит забывать и том, что в таких материалах могут завестись грызуны. Поэтому одним из оптимальных вариантов утепления мансарды является использование новой технологии, при помощи которой наносится теплоизоляция из напыляемого пенополиуретана, наносимая без швов.

Самым главным достоинством этой технологии принято считать бесшовность покрытия. Сам процесс нанесения пенополиуретана достаточно прост - оператор при помощи специального аппарата низкого давления производит напыление ППУ на поверхность, которую требуется утеплить. Попадая на основание, пенополиуретан становится пеной и затвердевает за несколько секунд. Поочередно наносится следующий слой пенополиуретана на поверхность и уже через несколько минут после того, как нанесен последняя прослойка, теплоизоляция готова к эксплуатации. При этом скорость нанесения очень велика и может составлять до 350 квадратных метров за смену. Теплоизоляция ППУ может быть нанесена на любые поверхности – расположенные в горизонтальной и вертикальной плоскости. Поверхность, которая покрыта пенополиуретаном, обладает прекрасной адгезией, и отлично наносится на дерево, бетон или металл.

Важным моментом во время утепления мансарды является утепление полов. Пенополиуретан наносится и на полы, при этом нет необходимости укладки пароизоляции, так как этот материал является паро и водонепроницаемым. В зависимости от того, как будет использоваться мансарда – в качестве жилого помещения или просто в качестве кладовой, требуется определиться с классом утепления. Оптимальным считается полное утепление – так можно не только сохранить тепло, но и избавиться от появления конденсата, сырости и плесени.

Во время утепления мансарды необходимо обязательное соблюдение некоторых требований – стоит позаботиться о качественном утеплении, гидро и шумоизоляции, соответствии экологических норм и требований пожарной безопасности. Утепление мансарды при помощи пенополиуретана позволяет сделать мансарду максимально удобной для проживания. Стоит учитывать и особенности конструкции мансарды – наклонные стены и низкие потолки требуют отдельного внимания к работам. При помощи пенополиуретана можно решить все эти проблемы.

Если производить утепление при помощи плиточных материалов, то это процесс многоэтапный, трудоемкий, с непредсказуемым результатом. А если учесть тот факт, что минеральная вата рассчитана на эксплуатации не более, чем на пять лет, то по истечении срока необходимо производить ее замену, то пенополиуретан является идеальным решением для такой проблемы. Существует да основных варианта напыления ППУ – самостоятельно или с привлечением специалистов.

Для самостоятельного напыления необходим двухкомпонентный состав и распылитель. Но, как показывает практика, не всегда можно добиться качественного результата и равномерного нанесения пенополиуретана. Да и скорость выполнения работ будет не на высоте. Поэтому более оптимальным вариантом является сотрудничество с компанией, в которой работают специалисты, производящие все работы по нанесению ППУ быстро и качественно.

С уважением,
Новиков Иван (ведущий инженер-строитель ООО «НОСОРОГ»)