• Септики
  • Станции биологической очистки
  • Комплектующие
  • Сопутствующие услуги
Калининград, Тихорецкая, 22В
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
ОБЕД 13:00 - 14:00

Щебень для дренажа, как выбрать правильно наполнитель в систему

Дренажная система известна человечеству еще со времен древнейших цивилизаций, поскольку необходимость в отведении влаги от зданий и сооружений и близость грунтовых вод – явление столь же древнее, как и само человечество.

Безусловно, самый лучший дренаж – природный. Но далеко не все территории имеют песчаную почву, способную к естественному водоотведению. В этих целях и были изобретены дренажные системы, основой которых является щебень мелких фракций.

Почему именно щебень?

Система дренирования представляет собой комплекс труб, заполненных щебнем (или гравием). Если система водоотведения в здании смонтирована правильно с учетом разницы напора воды (которая регулируется глубиной заложенных труб), то щебень в трубах способствует равномерному распределению водного потока и его выходу без вреда для несущих конструкций здания.

Рассчитываются эти параметры с учетом особенностей климата местности (среднегодовое количество осадков, самые дождливые периоды и т.д.). Трубы (дрены) располагаются горизонтально, равномерно наполняются щебнем и имеют по всей своей протяженности отверстия, которые и служат влагоприемником.

Главные отличия дренирующих материалов

За многие столетия в качестве дренажных материалов люди используют лишь щебень или гравий. Есть ли между ними отличия и когда стоит сделать выбор в пользу того или иного материала?

И тот, и другой выполняют функцию фильтров, препятствуя закупорке трубчатых дренилом. Прежде чем выложить последние, оборудуются специальные траншеи, на дне которых укладывается песок, а сверху этот самый фильтр в виде щебня или гравия. После этого оборудуется сама система (трубы, колодцы и т.д.), которая также засыпается одним из этих материалов.

Чтобы дренажная система работала исправно и в полном объеме выполняла свою функцию, размер щебня или гравия не должен превышать 50 мм, или же быть слишком мелким (менее 20 мм).

Соответственно, не каждая фракция гравия подойдет для этого. В связи с тем, что он представляет собой обломки горной породы, 20 мм – это максимальный размер его фракции. В основном же гравий гораздо мельче (от 3 до 10 мм).

Щебень – это как природный, так и искусственный материал. Именно поэтому его фракции могут достигать размеров до 100 мм. За счет изменения технологии дробления искусственных материалов или горных пород можно добиться оптимального для дренажной системы размера.

Как использовать щебень правильно?

Если уж этот материал выполняет функцию фильтра, то и сам он предварительно должен быть промыт (как и песок в основании траншеи). Прежде чем засыпать грунтом верхний слой щебня, его необходимо накрыть тканевой прослойкой (геотекстурой).

Кроме того, для стекания воды в дренажную систему важно обеспечить правильный уклон, а также рассчитать толщину дренажного слоя, исходя из особенностей почвы (чем она плотнее, тем толще должен быть слой щебня).

Таким образом, вся собранная по каналам дренажной системы влага должна стекаться в единый колодец (или несколько колодцев), глубина и конструкция которого рассчитывается с учетом тех самых климатических особенностей. Собранная там и отстоявшаяся вода хорошо подходит для полива, поскольку прошла необходимую фильтрацию.

Обустройство дренажной системы – не очень сложный процесс с точки зрения физики, однако в ряде случаев требует специальных познаний и привлечения профессионалов для проведения необходимых расчетов. Чтобы обеспечить функциональность этой системы, важно учитывать некоторые перечисленные особенности, в том числе, при выборе материалов для дренажа, выполняющих функции природного фильтра.

С уважением,
Новиков Иван (ведущий инженер-строитель ООО «НОСОРОГ»)