• Септики
  • Станции биологической очистки
  • Комплектующие
  • Сопутствующие услуги
Калининград, Тихорецкая, 22В
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
ОБЕД 13:00 - 14:00

Секреты хорошей стяжки пола

Для людей неискушенных в делах строительных может показаться странным то, что прежде чем покрыть пол ламинатом, линолеумом или керамической плиткой строители укладывают на плиты перекрытия цементный раствор, выравниваю его, после чего вновь носят и выравнивают раствор. Зачем это делается?

Для того чтобы понять такую технологию строительного производства надо несколько глубже вникнуть в строительные конструкции, их назначение и их работу. Ни кто бы специально лишние элементы в конструкцию того же пола не вносил. Любой проект здания проходит тщательную проверку, экспертизу на предмет соответствия строительным нормам, гостам, проверяется расчет на несущую способность и т.д.

Для чего же нужна напольная стяжка? Казалось бы – можно было бы замазать цементом на бетонных плитах все неровности и уложить на них линолеум. Пол готов. Не так все просто. Любая строительная конструкция подвержена воздействию внешних факторов – в целом здание с течением времени дает осадку, как бы проседают. Кроме того на стены действуют ветровые нагрузки, не забудем сейсмические колебания – в каждом районе они могут быть, могут не быть, где то сейсмическая активность выше, где то ниже. Сейчас возводят каркасные здания, состоящие из железобетонных колон, балок, плит перекрытия и пр. Как мы поняли все элементы немного, но могут изменять свое местоположение относительно друг друга, буквально на доли сантиметров или миллиметры. Где то больше, где то меньше, конструкция здания как будто дышит. Если мы прямо на плиты перекрытия уложим на цементный раствор пол из керамической плитки, она через некоторое время начнет растрескиваться ввиду колебаний плит перекрытия относительно друг друга, относительно стен и балок. К тому же здесь будет влияние динамических нагрузок от передвижения людей по зданию, переноса грузов, работы оборудования и пр.

Чтобы уменьшить такие нежелательные явления, прежде чем укладывается чистый пол, на плитах перекрытия устраивают стяжки. Их могут делать из цементного или известкового раствора, делать из гипсопесчаной смеси и др. Так строители путем создания нескольких слоев стяжки добиваются наименьшего воздействия нежелательных явлений деформаций на чистое покрытие пола. Потом по подготовленному основанию можно уложить паркет, ламинатный пол, тот же линолеум и пр.

Прежде чем делать стяжку, строители тщательно нивелируют пол, определяют нулевую отметку чистого пола, закладывают маячки, по которым и выполняется стяжка. Слой за слоем, разравнивая раствор стяжек, достигают нужного значения толщины всего пирога конструкции пола.

Строители на плиты перекрытия укладывают направляющие (они могут быть металлическими или деревянными) через равные промежутки, обычно через один метр. Каждая полоса потом выравнивается специальными инструментами, трамбуется и шлифуется.

В жилых квартирах могут иногда применять готовую к применению выравнивающую стяжку для пола, выполненную из определенного размера гипсовых элементов, наподобие сухой штукатурки. Все элементы такой стяжки подгоняются друг к другу, устраивается гидроизоляция из полиэтиленовой пленки, поверх которой укладывается цементная стяжка. Так достигается более высокая производительность труда строителей.

С уважением,
Новиков Иван (ведущий инженер-строитель ООО «НОСОРОГ»)