• Септики
  • Станции биологической очистки
  • Комплектующие
  • Сопутствующие услуги
Калининград, Тихорецкая, 22В
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
ОБЕД 13:00 - 14:00

Роем колодец

Иногда, чтобы получить воду, нужно не рыть колодец, а только сделать колодец. Этот процесс длится до тех пор, пока не будет достигнут первый водоносный горизонт, необходимо доверить создание скважины профессионалам. Копание своими руками иногда приводит к ошибкам, не позволяющим получить желаемый результат.

Для изготовления колодца необходимы следующие материалы: железобетонные кольца, речной камень для создания природного фильтра, жидкое стекло, бетон.

Процесс строительства включает в себя следующие элементы:

  • определение местоположения;
  • монтаж частей колодца;
  • раскопка шахты;
  • установка колец;
  • герметизация швов;
  • создание фильтра.

Ошибка рабочих при строительстве колодца: мнение, что в нем должна быть питьевая вода. Неопределенные характеристики необходимо исследовать на специальном оборудовании и только после получения положительных результатов его можно пить. Выполняя работы, строители не имеют возможности влиять на их качество. Большинство экологов считают, что любая вода, попадающая в ваш дом, должна проходить дополнительную очистку и кондиционирование.

Его присутствие в колодце обязательно. Если гидрогеология местности изменится, вода может уйти. Существуют также сезонные колебания его уровня. Если вы все же столкнулись с исчезновением воды, необходимо увеличить глубину колодца.

Установка в нижней части фильтра обязательна. Таково мнение большинства жителей, которые заказывают рытье колодца. Следует отметить, что это было нужно много лет назад, но сейчас оно утратило свою силу. Фильтр применялся в деревнях в общественных колодцах.

Кольца лучше покупать в компаниях, предлагающих хорошие строительные работы, так как этот вариант будет надежным и не наткнется на обман.

После того, как строительство колодца завершено, нужно создать глиняный замок. Он защитит от попадания загрязненной воды. Для решения этой проблемы необходимо принять следующие меры:

  • строительство колодца должно производиться на самой высокой площадке и вдали от канализационных сооружений;
  • вокруг колодца должна быть сделана «мягкая отмостка», для чего песчаная подготовка укрывается прочной пленкой с гидроизоляционными характеристиками;
  • при наличии на участке высокого уровня грунтовых вод необходимо соорудить закрытый или открытый выпуск, содержащий слив из колодца.

Такие мероприятия обычно проводят, когда происходит естественная усадка и грунт возле колодца становится плотным.

Стоит ли копать колодец самостоятельно?

Строительство колодца дело рискованное. Вы должны уйти в землю, тогда стены могут рухнуть и т.д. Известны случаи травматизма при строительстве колодцев, вплоть до летального исхода. Поэтому необходимо строго придерживаться норм труда.
септик

Готовые работы показывают, что наличие септика на участке избавит от проблем с канализацией. По этой причине его строительство сегодня является важным мероприятием. Местные сточные воды используются, когда нет опасности загрязнения почвы. Канализация состоит из фильтровальных колодцев, септика и выгребной ямы.

Работа септика заключается в следующем: вода уходит в подземные трубы, затем в септик. Это скважина с минимальным объемом 2,5 куб. м. Грязь чистится внутри два раза в год. В дальнейшем фекальные воды по дренажной сети попадают в почву. Септик должен располагаться не ближе 5 м от жилья. В конце системы должен быть установлен дренажный или фильтрующий колодец.

С уважением,
Новиков Иван (ведущий инженер-строитель ООО «НОСОРОГ»)