• Септики
  • Станции биологической очистки
  • Комплектующие
  • Сопутствующие услуги
Калининград, Тихорецкая, 22В
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
ОБЕД 13:00 - 14:00

Почему невыгодно строить домашнюю очистную станцию самостоятельно?

Идея построить установку очистки бытовых сточных вод своими силами кажется вполне осознанной экономией. Это не является невыполнимой задачей, тем более, что большинство производителей не требует специализированной бригада для установки. Работая самостоятельно, мы также сохраняем за собой право на гарантию. Несмотря на это, в большинстве случаев собирать её самостоятельно невыгодно. Почему?

Наиболее очевидным является то, что у большинства из нас нет специализированного землеройного оборудования.

Могу ли я построить очистную установку, используя ручные инструменты?

Теоретически мы можем обойтись без экскаватора или крана при выполнении земляных работ. При условии, что выбранная нами установка является дренажной очистной станцией. Мы также должны заручиться помощью нескольких человек, по крайней мере, на время установки основания разлагающего элемента. Остальные элементы очистных сооружений мы можем установить самостоятельно, используя такие простые инструменты, как лопата и тачка. С их помощью подготовим все котлованы и дренажный участок. Вся операция не займет много времени и она вполне выполнима. Конечно, кроме любви к ручным раскопкам, у нас должна быть соответствующая предметная подготовка. Также нам предстоит тщательно спланировать строительные работы и ознакомиться с правилами размещения очистных сооружений.

Даже если у нас будет много энтузиазма и отличные строительные навыки, вероятность того, что мы не допустим ни одной ошибки при создании первой очистной станции, ничтожно мала. А это означает массу хлопот и незапланированных расходов.

Для фундамента станции биологической очистки требуется специализированное оборудование. Если фундамент очистных сооружений легкого дренажа можно осуществить за счет собственных средств, то в случае очистных сооружений биологического типа без специализированного оборудования не обойтись. В первую очередь нам понадобится какое-то грузоподъемное устройство: для небольших очистных сооружений достаточно экскаватора, а для более крупных необходим кран. Все можно организовать так, чтобы очистные сооружения доставлялись после подготовки площадки и выгружались прямо в готовую траншею. Немного кинематографический сценарий, но он может работать. Это не меняет того факта, что мы оплатим транспортировку очистных сооружений, размещение их в котловане, а также земляные работы.

Существуют биологические очистные сооружения относительно небольшого веса. Однако даже в этом случае надежнее воспользоваться помощью квалифицированных специалистов.

Экономия на работе команды будет непропорциональна риску, которому мы подвергаем все инвестиции. Достаточно сказать, что в случае возникновения каких-либо ошибок и неисправностей заказчик может рассчитывать на их бесплатное устранение по гарантии. Если инвестор строит очистные сооружения самостоятельно, то за каждую ошибку он будет платить из своего кармана. Кроме того, аренда каждой машины обойдется ему намного дороже, чем при использовании техники профессионального монтажника очистных сооружений. Важна и скорость выполнения работ: при приемке заказа мы точно определяем момент, когда можно будет начать пользоваться канализацией.

Самостоятельно строить очистные сооружения – рискованное предприятие

До сих пор мы сосредоточились на необходимости выполнения земляных работ, фундамента очистных сооружений и соединения всех элементов в соответствии со строительной техникой. Однако в случае более технологичных биологических очистных сооружений также возможно подключение электрических компонентов. Правильное расположение и профессиональная сборка всех компонентов очистных сооружений может оказаться довольно сложной задачей для того, кто делает это впервые. Окончательная проверка работоспособности всей системы очистки также имеет решающее значение. Опытный монтажник сразу заметит ошибки и отклонения от нормальной работы очистных сооружений.

Подводя итоги, следует четко подчеркнуть, что самостоятельное строительство домашней очистной станции возможно. Однако, если мы рассчитываем на значительную экономию, это нас может разочаровать. Даже когда все идет по плану, экономия будет непропорциональна рабочей нагрузке. Если мы допустим ошибку, затраты на ее исправление могут многократно превысить запланированную экономию. Вывод кажется вполне очевидным: если мы хотим быть уверены, что очистные сооружения будут работать исправно, давайте воспользуемся знаниями и опытом специализированных монтажников. Окончательное решение должно быть основано на фактическом расчете потенциальных прибылей и убытков.

С уважением,
Новиков Иван (ведущий инженер-строитель ООО «НОСОРОГ»)