• Септики
  • Станции биологической очистки
  • Комплектующие
  • Сопутствующие услуги
Калининград, Тихорецкая, 22В
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
ОБЕД 13:00 - 14:00

Почему калининградцы выбирают межкомнатные перегородки из гипсы и пеноблока?

Нередко, покупая квартиру или дом, хочется сменить планировку помещений или разделить комнату на зоны. В этом сможет помочь постройка межкомнатной стены или перегородки в комнате. Беря во внимание квартирные планировки, нужно учитывать несущие стены, которые по всем нормам сносить запрещается. А вот не опорные стены убираются легко, а на их место либо устанавливаются новые, либо сносятся навсегда, расширяя при этом пространство. Рассмотрим, как правильно проводить монтажные работы по перепланировке жилых помещений.

Подбор материалов для выполнения работ

Самым простым способом является зонирование комнаты, ванной или кухни. Для этого можно использовать прозрачные раздвижные двери, перегородки из гипсокартона, ширмы или даже обычную декоративную шторку. Но если дело касается звукоизоляции между комнатами, то работы выполняются при помощи более прочных материалов.

Чтобы обеспечить максимальный уровень шумоизоляции и теплоизоляции, можно использовать:

  • пеноблоки и газоблоки (нужно учитывать, что пеноблоки намного мягче и лучше поддаются распиливанию, а также лучше сохраняют тепло в жилом помещении);
  • пустотелый или силикатный кирпич (эта кладка будет более ровной, но займет больше времени);
  • гипсокартонные листы (их устанавливают на стальных профилях или деревянном каркасе);
  • гипсовые плиты или ГВЛ (плиты из гипсоволокна).
  • для зонирования лучше использовать межкомнатные перегородки под заказ в Калининграде.

Стены из кирпича и газоблока надежны и могут прослужить очень много лет, однако при своем составе они имеют достаточно большой вес. Для перегородок в квартирах этот материал не совсем подойдет, так как перекрывающие плиты не рассчитаны на такую нагрузку, а это не безопасно. В частных же домах возможно использование данного материала на первых этажах, но при этом не обойтись без дополнительного фундамента.

Еще один недостаток такого материала это высокая стоимость. Другое дело – пеноблоки, их вес меньше и нагрузка на пол при этом уменьшится, однако по прочности и тепло- и шумоизоляции они не уступают вышесказанным материалам, да и цена их намного ниже.

Самым простым и лучшим вариантом перегородки в квартире является гипсокартон на стальных или деревянных каркасах. Он устанавливается в три слоя, что обеспечивает шумоизоляцию, сохраняет тепло и не дает нагрузки на перекрывающие плиты. Для более прочных перегородок нужно устанавливать каркас в 2 слоя, при этом появляется возможность повесить на стену полку или бытовую технику. В такие каркасы можно установить розетки и проложить электропроводку, только материалы заготавливаются заблаговременно. Такую перегородку легко установить самостоятельно.

Чтобы разделить комнату на зоны, не обязательно использовать максимально прочные и дорогие материалы. Для этого подойдут даже подручные, например, элементы ДСП, перегородки из полок, ширмы на колесах, декоративные шторы, даже обычный шкаф может стать перегородкой в комнате, если расположить его на месте необходимого зонирования пространства. Технология установки перегородки комнаты в виде дверей купе предусматривает монтаж роликового механизма и отдельной фурнитуры.

Монтаж перегородки из гипсокартонных листов

Данная перегородка обычно устанавливается на стальные профили П-образной формы, их ширина может быть 5 или 7,5 см. Для помещений с повышенной влажностью лучше использовать листы гипсокартона, которые устойчивы к влаге, их стандартная толщина 12,5 мм, для обычных помещений подойдут простые, они намного дешевле. Также для звукоизоляции необходима лента, ширина которой равна ширине профиля, и минеральная вата. Для крепежей используют черные саморезы (2,5 и 4,5 см) и дюбель-гвозди (6 х 40 мм).

Подготовка к установке

Для начала демонтируются старые стены и выравниваются поверхности. Если помещение уже жилое необходимо убрать напольные покрытия, обои, выровнять участок стен, к которым будет прилегать перегородка, снять подвесные (натяжные) потолки. Далее выполняется разметка будущей конструкции, для этого используют шнур и измерительные инструменты. Сначала контур наносится на полу, затем по точкам с помощью лазерного нивелира контуры переносятся на потолок. После этого по отметкам вымеряют и отрезают профили для пола и потолка, а также элементы профиля. Если необходимо будет установить розетку, то отверстия под нее делаются сразу в полке профиля с помощью болгарки.

Монтаж каркаса

Перед креплением горизонтальных реек, их внешнюю часть, которая будет прилегать к полу и потолку, оклеивают специальной шумоизолирующей лентой. Дюбелями к полу крепятся направляющие профили на расстоянии 5 см. На месте, где будет устанавливаться дверь, рейку на пол не укладывают. По такой же технологии крепится профиль и на потолке. Длина крайней стойки должна быть на 1 см меньше чем расстояние между горизонтальными направляющими. Ее также оклеивают звукоизоляционной лентой и устанавливают между рейками, оставляя зазор 1 см в верхней части профиля. Для крепления конструкции используются короткие саморезы.

Расстояние между последующими стойками должна быть 60 см. В профили, на которые будет устанавливаться дверная коробка, нужно заложить деревянные брусы и укрепить их с помощью шурупов с пресс-шайбой, они усилят монтаж самой двери. Также необходимо сразу установить элементы для установки натяжных потолков (если они были на этом месте).

Для соединения профилей лучше использовать специальные клещи – просекатели. Для полочек, которые планируются на будущей перегородке, лучше добавить дополнительный упор в виде горизонтальных перемычек на месте крепления.

Обшивка гипсокартоном

Лучше монтировать стену целыми листами гипсокартона от потолка до пола, однако можно это делать и отдельными деталями. Правила обшивки ГКЛ:

1. Необходимо вырезать лист по кромке, которая будет прилегать к существующей стене. Если же стена ровная, то можно сразу приступать к прикручиванию. Важно, чтобы кромка ГКЛ плотно прилегала к стене.

2. Гипсокартон необходимо прикручивать следующим образом: отступ от потолка до 5 мм, а от пола 10 мм, расстояние между крепежами – 50 см. Сначала обшивается стена по одной стороне каркаса.

3. Если нужно, устанавливаются подрозетники в необходимых местах. Для этого с помощью коронного сверла делаются круглые отверстия, в гофрированные рукава просовываются кабеля.

4. Далее приступаем к звукоизоляции, для этого заполняют все просветы минеральной ватой между стойками.

5. После этого зашивается вторая сторона перегородки листами гипсокартона. Все щели нужно замазать гипсом или шпатлевкой. Все крепления выполняются по вертикальным стойкам с помощью саморезов длиной 45 мм. К направляющим стойкам гипсокартон не прикручивается.

Перегородка из пеноблока

Для перегородок также используются и блочные материалы. Их вес намного превышает гипсокартонные стены, однако такая конструкция вполне приемлема и в условиях квартиры. Максимальная нагрузка 1 м газобетонной перегородки, толщина которой менее 10 см, составляет около 70 кг. Так погонный метр конструкции высотой 3 м даст вес около 210 кг.

Монтаж перегородки из блоков начинается из разметки, точно так же как и в случае с гипсокартонной стеной, далее очищаются все поверхности, к которым будет прилегать конструкция.

Технология кладки

1. Для лучшего сцепления конструкции с раствором, необходимо обработать все поверхности грунтовкой глубокого проникновения.

2. Раствор готовится по инструкции. Клеевая смесь должна быть не сильно густой, но и не совсем жидкой (это должна быть консистенция густой сметаны).

3. По контуру перегородки с помощью натянутого шпагата устанавливается простая конструкция из стальных профилей.

4. Блоки начинают укладывать от существующих стен. Если в перегородке планируется дверной проем, то укладка каждой стены начинается с разных сторон к будущей двери.
По размеру блока наносится клей на прилегающие поверхности, после укладывается первый блок. Каждый блок корректируется с помощью уровня и резинового молотка.

5. Первый ряд укладывают без проемов, второй смещают на половину блока относительно первого. На месте дверного проема в участке прерывания кладки блоки выпиливают по нужному размеру.

6. Для дополнительной фиксации каждые 3 ряда к прилегающим стенам и блокам прикручиваются перфорированные стальные уголки.

7. Кладка заканчивается с зазором от потолка 2-3 см. Эот зазор раствором не заполняют, его, спустя 48 часов, с обеих сторон задувают монтажной пеной и подрезают под размер стены. После этого можно приступать к отделке перегородки и установке дверей.

Итак, при выборе материалов для перегородки, необходимо учесть их качество и стоимость. Стены из ГКЛ более доступны по цене и легко устанавливаются самостоятельно, однако они уступают по своей прочности, звуко- и теплоизоляции стенам из блоков, стоимость которых намного выше. Также, для возведения конструкции из блочных материалов или кирпича необходимо иметь и соответствующие навыки по укладке.

С уважением,
Новиков Иван (ведущий инженер-строитель ООО «НОСОРОГ»)