• Септики
  • Станции биологической очистки
  • Комплектующие
  • Сопутствующие услуги
Калининград, Тихорецкая, 22В
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
ОБЕД 13:00 - 14:00

Основные этапы строительства частного дома: в двух словах =)

О доме, построенном по собственному проекту, мечтают многие современные жители городов. Но при этом каждый из таких мечтателей прекрасно понимает, насколько существенные затраты финансов, сил и времени предполагает реализация столь масштабного проекта.

качественная красивая кровля

Обилие всевозможных процедур, мероприятий и прочих важных моментов создает некий лабиринт, в котором без должного опыта и сноровки можно очень быстро заблудиться. В многообразии возникающих проблем и важных нюансов очень легко запутаться. Между тем, даже малейшие ошибки и неточности, допущенные в процессе строительства, в дальнейшем чреваты серьезными проблемами. Как отмечают специалисты, достижение безупречного результата невозможно без разработки и четкого соблюдения последовательного плана действий. Именно поэтому в данном материале мы решили подробно описать поэтапный алгоритм строительства частного дома.

1. Планирование и составление сметы

Несомненно, столь масштабный и затратный проект требует немалых финансовых вложений, которые с завидным постоянством будут производиться на протяжении всего строительства. В процессе расчета стоимости возведения объекта следует также учитывать расходы, которые зачастую возникают внезапно. Для этих целей опытные строители всегда имеют некий резервный фонд, позволяющий в случае непредвиденной ситуации не останавливать строительство, а продолжать выполнение работ в штатном режиме.

2. Выбор и приобретение участка под застройку

В процессе поиска подходящей местности ориентируйтесь на соотношение 1:10. То есть, на площадь дома должно приходиться десять аналогичных площадей прилегающей территории. Обязательным условием является наличие на участке всех необходимых коммуникаций, в противном случае затраты на строительство могут существенно увеличиться.

3. Разработка проекта здания

Не стоит недооценивать важность этого этапа, зачастую предполагающего совершение выбора в пользу индивидуального либо типового проекта. Специалист строительной фирмы, несомненно, объяснит вам преимущества и недостатки каждого решения. Однако в процессе разработки проекта дома вы непременно должны принимать участие, отстаивая свои интересы, пожелания и требования.

4. Выбор основного материала строительства дома

Широкий ассортимент представленных на рынке решений значительно усложняет процесс выбора подходящего материала. А потому без консультации грамотного специалиста вам вряд ли удастся обойтись. Сотрудник строительной компании подробно расскажет о преимуществах и недостатках кирпичного, панельно-каркасного, деревянного и любого иного дома, объяснит технологию сооружения кровли, расскажет об особенностях устройства фундамента в зависимости от местного климата и рельефа. В любом случае будущему владельцу жилья следует помнить, что от правильно подобранного материала зависит не только презентабельность внешнего вида дома, но и его долговечность, прочность, надежность.

5. Получение разрешений и документов

Документальное оформление строительства – важное условие, без которого невозможно начать ни одну из описанных выше процедур. Прежде чем получить все необходимые разрешения, вам придется походить по различным инстанциям, собрать не один пакет документов. И только после расстановки соответствующих подписей и печатей, вы можете переходить к процедуре подбора строительной компании, а также приступать к самому процессу строительства.

04.07.2017

С уважением,
Новиков Иван (ведущий инженер-строитель ООО «НОСОРОГ»)