• Септики
  • Станции биологической очистки
  • Комплектующие
  • Сопутствующие услуги
Калининград, Тихорецкая, 22В
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
ОБЕД 13:00 - 14:00

Новинки материалов для ремонта и отделки

Рынок отделочных материалов стремительно меняет свой ассортимент. Еще совсем недавно в моде были панели, покрытые масляными красками, бумажные обои, накаты на стенах. Сегодня это уже в прошлом. Современные технологии, новые материалы, модные тенденции сделали отделку помещений творческим процессом. Совсем недавно появились новые виды материалов для внутренней и наружной отделки.

Живая плитка

Иначе ее еще называют жидкой плиткой. Внешне она имеет форму классической керамической плитки, но отличается составом. Ее верхняя поверхность выполнена из закаленного стекла, внутри плитки находится цветной гелевый наполнитель, реагирующий на любое прикосновение. Это создает необыкновенный эффект. Такую плитку укладывают не только на пол, ею можно оформить столешницу в кухне или даже обеденный стол. Из достоинств можно отметить легкость в уходе, высокую степень гашения звуков – ходить по ней можно почти бесшумно. Однако она имеет и недостатки: не выносит температурных колебаний и больших нагрузок от массивной мебели, острые предметы могут повредить ее поверхность или привести в негодность.

Гибкий камень

Этот материал изготавливают из тончайших срезов натурального песчаника. Каждый срез имеет свой уникальный, индивидуальный рисунок. Гибкий камень имеет текстильную основу, что позволяет сворачивать его в рулоны. Материал обладает хорошей прочностью, легок в монтажных работах, имитирует кирпич, сланец и другие природные материалы. Применяют гибкий камень для отделочных работ в кухне, прихожих, саунах и бассейнах. Красиво смотрится в оформлении камина, подойдет для облицовки фасадов зданий и заборов.

Каменные обои

Каменные обои часто называют каменным шпоном, потому что изготовлены такие обои именно из шпона камня, толщиной всего до 2 мм. Это универсальный вид обоев, клеить которые можно абсолютно в любом месте – в ванной, кухне, коридоре, каминной зоне. Его зачастую используют даже для фасадов встраиваемой мебели, придавая ей совершенно необычный и уникальный вид. Шпон имеет форму рулонных обоев или небольших плиток, что делает работу с ним простой и быстрой.

Гибкое дерево

Еще один уникальный и совершенно необычный отделочный материал. И хотя называется он деревом, изготавливают его не только из древесины, но и еще из фанеры, металла, мрамора, керамики. Технология производства заключается в наклеивании треугольников различной конфигурации на высокотехнологичную текстильную основу. Гибкое дерево можно оформить даже в виде драпировки, объединить его можно при помощи специального троса. За это качество его называют деревянной кожей. Этот материал успешно используют как для внутренней отделки, так и для наружной. Производители помогают покупателю создавать мебель из гибкого дерева. Стоит отметить, что материал этот долговечный, его можно многократно разбирать и собирать по своему усмотрению.

Жидкие обои

Уже несколько лет прекрасно используются для внутренних отделочных работ. Материал этот совершенно безопасен для здоровья человека, так как его изготовление основано на применении натуральных компонентов: хлопка и целлюлозы. Стены, отделанные жидкими обоями, будут «дышать», что позволяет избежать появления плесени и всевозможных грибков. Жидкие обои отлично маскируют все неровности стен и другие ее дефекты. Если в процессе эксплуатации будет повреждено какое-либо место, то такой проблемный участок легко устраняется, не снимая весь слой. Людям, страдающим аллергией на различные строительные материалы, такие обои будут совершенно безвредны.

Жидкие обои представлены в широкой цветовой палитре, обладают эксклюзивным внешним видом, легко наносятся на поверхность стен. При больших повреждениях можно шпателем снять целый участок покрытия, замочить в воде, тщательно перемешать и заново нанести на стену. Это большое преимущество перед другими покрытиями. Главный значение для потребителя имеет цена материала – она слишком высокая. Способность растворяться в воде может быть и преимуществом, и недостатком. С недостатком справиться довольно просто: покрыть поверхность стены водорастворимым лаком.

Это всего лишь часть новых отделочных материалов, заслуживающих внимания. Сегодня сделать свое жилище уникальным поможет широкий выбор новинок на строительном рынке. Просто следует внимательно изучать основные технические характеристики.

С уважением,
Новиков Иван (ведущий инженер-строитель ООО «НОСОРОГ»)