• Септики
  • Станции биологической очистки
  • Комплектующие
  • Сопутствующие услуги
Калининград, Тихорецкая, 22В
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
ОБЕД 13:00 - 14:00

Несколько слов о водосточных системах

Если Вы живете в собственном доме или только собираетесь перебраться в отдельное жилище из многоэтажки в душном мегаполисе, то должны разбираться во всех тонкостях того, что представляет собой частный дом.

Частный дом - это сложная система, которая сама состоит из нескольких более мелких систем: дымоходной, водосточной, вентиляционной и пр.

Каждая из этих систем отвечает за выполнение важнейших функций для обеспечения нормальной жизнедеятельности обитателей дома. В данной статье мы поговорим о водосточной системе, расскажем о том, для чего предназначена эта система, и какую водосточную систему лучше устанавливать в том или ином случае.

Основное предназначение водосточной системы - сбор воды, которая накапливается на крыше дома в результате выпадения осадков, т.е. во время дождя или таяния снега.

Зачем нужно отводить воду с крыши? Сама по себе вода большой опасности не представляет, как, например, падение с крыши сосулек, однако вода способна проникать в любые щели и трещины и способствовать разрушению здания. Больше всего от воды страдает дымовая труба, окна и фундамент дома.

Дымовую трубу от осадков защищает специальный кожух и колпак, стыки закрывают фасонные элементы, однако даже эти меры безопасности не способны заменить собой водосточную систему.

Сама по себе водосточная система - это совокупность множества элементов: труб, желобов, всевозможных креплений. Чем сложнее конфигурация крыши дома, тем более сложная водосточная система должна быть для него разработана.

Самый примитивный вариант водосточной системы представляет собой емкость, в которую вода стекает по желобу, а затем отводится в дренажную систему.

Однако водосточную систему можно сделать полноценным архитектурным элементом дома, который не только будет исправно выполнять свои функции, но и подчеркнет красоту кровли и фасада. Важную роль здесь играет правильное проектирование и удачный дизайн.

Как мы уже говорили, кровля может быть нестандартной, например, иметь несколько скатов разной высоты или большую площадь, поэтому для водосточной системы могут понадобиться нестандартные элементы, которые придется изготавливать на заказ.

Справиться с этой задачей могут компании, которые имеют собственное гибочное производство и оказывают услуги по радиусной гибке металла.

Здесь логично было бы сказать о том, из чего же изготавливаются водосточные системы. Можно назвать несколько основных вариантов, которые различаются как эксплуатационными свойствами, так и стоимостью.

Самый простой вариант - водосточные системы из пластика или ПВХ. Их основная опасность в том, что качество изделия непосредственно зависит от качества пластика, получается своеобразная «русская рулетка». Хотя эти водостоки довольно легко монтировать, они упруги и не боятся коррозии, мало подвержены деформации.

С другой стороны, пластик имеет свойство сжиматься или расширяться под воздействием температуры, что может негативно сказываться на качестве и прочности стыков элементов системы.

Второй вариант - водостоки металлические с полимерным покрытием. Как известно, металл подвержен коррозии, но специальные покрытия призваны защитить его от разрушения, поэтому металлические водостоки также долговечны, как и пластиковые, кроме того, считаются более прочными.

Благодаря все тому же полимерному покрытию, металлические водостоки могут изготавливаться в самых разных цветовых решениях, поэтому идеально впишутся в любой дизайн.

И, наконец, еще один вариант - водостоки из цветных металлов, чаще всего из меди. Они настоящие рекордсмены по своему качеству и сроку службы, который измеряется даже не годами, а десятилетиями. Установив такую водосточную систему в своем доме, Вы можете быть спокойны - неприятных сюрпризов она Вам не принесет.

Единственный существенный недостаток такой системы - ее цена, которая сильно превосходит все другие варианты. Ремонт - это дело затратное, поэтому далеко не каждый хозяин сможет выложить довольно большую сумму за медную водосточную систему, хотя за долгие годы службы она и оправдает себя неоднократно.

Так или иначе, выбор остается за Вами, делайте его обдуманно, чтобы потом не жалеть о принятом решении.

И еще один совет напоследок: заказывайте комплекс работ по проектированию, изготовлению и монтажу водосточной системы у одной компании, тогда Вы сможете быть уверены в том, что работа будет выполнена качественно от начала и до конца, ведь от этого напрямую зависит имидж компании-изготовителя, а он создается годами.

С уважением,
Новиков Иван (ведущий инженер-строитель ООО «НОСОРОГ»)