• Септики
  • Станции биологической очистки
  • Комплектующие
  • Сопутствующие услуги
Калининград, Тихорецкая, 22В
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
ОБЕД 13:00 - 14:00

Наливной пол: история, виды, технология, стоимость

Пора забыть про старое напольное покрытие. В 2022 году трендом стали наливные полы. Они прочнее, отвечают любым потребительским капризам и намного безопасней. Если соблюдать точную технологию заливки, такой пол прослужит веками. Материалы для покрытия разработаны так, что в будущем не выделяются ядовитые примеси, отсутствуют аллергены. Подходят для любых типов помещений, в том числе и для детской. Подробности о наливных полах читайте ниже.

Наливные полы

Компания Ardex Inc (США) первыми продемонстрировали технологию изготовления наливного пола ещё в 1972 году. Полагалось, что заливка полов будет применятся в промышленности. Их заливали растворами из эмульсии ПВА. После непродолжительной эксплуатации выяснилось, что такие полы не прочнее бетонных. Покрытие забраковали. Тогда разработчики решили изменить состав заливки. Полы оказались прочнее и были замечены строительными компаниями, которые специализировались на застройке жилых помещений.

В 1978 году итальянцы активно рисовали на асфальте. Художники подумали, и выделили рисование в отдельный вид живописи, назвав Street Painting (уличная живопись). Благодаря развитию искусства, в мире появились полы с эффектом 3Д. А к 80-90 гг технология залива разлетелась по всему миру.

К 2021 году технологию адаптировали под жилые помещения и улучшили качество заливки. Теперь наливные полы можно увидеть не только в супермаркетах и ТЦ, но и в соседской квартире.

Какие бывают наливные полы

Существует несколько видов жидкого покрытия. Каждый из них имеет своё предназначение: для дома, для ТЦ, для промышленности, для общественных мест. Выделяют 5 групп наливных полов: полиуретановый, на основе цемента, полимерный, эпоксидный, 3D.

Полиуретановые наливные полы

В качестве материала для заливки используется полиуретан.


Это полимер на основе диолы, полиолы, диизоционата. Из таких компонентов делают упругую резину.


Напольное покрытие из такого полимера бесшовное, прочное, устойчиво к повреждениям и агрессивным химическим средствам. Поверхность заливается на выбор: матовая или зеркальная.

Полы чем-то напоминают резиновое покрытие, особенно, если провести рукой по полу. Часто однотонные, но есть возможность залить градиент, либо создать узор путём заливок разными цветами. Для этого потребуется ставить ограничения.

Полиуретановые полы заливаются в ТЦ, парковках, больницах, банках и других промышленных объектов с хорошей проходимостью. Покрытие можно использовать в частных и многоквартирных домах, но тонким слоем.

Наливные полы на основе цемента

Это самое дешёвое покрытие, так как требует последующую отделку линолеумом, кавролином, ламинатом или плиткой. Они разработаны для укрепления и выравнивания будущего пола. Кривизна каркаса большая проблема в старых кирпичных домах, гаражах и других объектах. Такая основа не впитывает влагу, устойчива к химическим примесям. Следовательно, подходит для заливки в ванной, кухне, подвале.

Толщина наложения может быть разной. Это зависит от кривизны помещения. Конечная цель ясна – идеально ровная поверхность.

Виды материалов для заливки пола в Калининграде:

  • песчано-цементные – самое простое покрытие;
  • цементно-гипсовые – выдерживает большие нагрузки, быстросохнущий;
  • полиуретан-цементные – долговечное, прочное, упругое покрытие;
  • эпоксидно-цементные – долговечное, прочное покрытие со стеклянным эффектом.

Для последних двух видов можно не использовать финишную отделку.

Полимерные наливные полы

В основе смеси для заливки лежат полимеры, бетон, дерево, пластик. Такое покрытие не требует отделки. Полы хорошо моются, устойчивы к загрязнениям, химическому воздействию. Они очень распространены при ремонте больниц, аптек, столовых, ресторанов.

Виды полимерного покрытия:

  • эпоксидные – отличаются прочностью;
  • полиуретановые – прочные за счёт гибкости. Очень полезны в промышленности и сейсмоактивных объектах;
  • метилметакрилатные – универсальные, подходят для любых помещений, уникален устойчивостьк к трениям;
  • цементно-акриловые – ударопрочные, стойкие к резкому перепаду температур.

Считается, что срок службы пола около 40 лет, но если залить в доме, то и через 100 лет с ними ничего не случится.

Эпоксидные наливные полы

В основе такого пола лежит эпоксидная смола. Так как полимер прозрачен, можно заливать элементы декора, создавая индивидуальный дизайн. Часто в качестве декора используют плёнку с узором, гравий, монеты, пробки от бутылок и другие материалы.

Виды эпоксидного покрытия:

  • промышленное – отличается высокой прочностью;
  • кварцевое – позволяет залить объекты из песка и декора;
  • тонкослойные – применяются в домах и квартирах, но не уступают по прочности;
  • толстослойные – позволяют сделать 3д эффект, выровнять пол и усилить прочность. Большой минус покрытия – очень сложный демонтаж, если вдруг клиент решит изменить дизайн или отделочник совершит ошибку.

Иногда эпоксидную смесь используют как основу под финишное покрытие.

Наливные полы в технике 3D

Суть покрытия в многослойности полимеров, которые позволяют создать настоящее трёхмерное изображение. С какой стороны не посмотреть, везде полы будут казаться объёмными. Технология напоминает эпоксидные полы с декором. Если в первом варианте заливается декор и создаётся эффект «картинка под стеклом», то 3Dэффект позволяет получить реалистичный рисунок.

Виды материалов для наливного 3D покрытия:

  • эпоксид;
  • полиуретан;
  • метилметакрилат.

Дизайн 3D пола тоже рекомендуют выбирать так, чтобы через год его не захотелось поменять. Демонтаж покрытия встанет в копеечку и может повредить перекрытия.

Таким образом, в основе любого наливного пола лежит полимер. Для каждого вида покрытия к полимеру добавляются разные смеси для достижения нужного материала для заливки. В эпоксидное и 3Д покрытие состоит из мастики.

Проверенные марки смесей для наливного покрытия

В 2022 году рынок переполнен упаковками для наливного пола, в том числе и дешёвым плагиатом. Опытные отделочники рекомендуют использовать смеси марок:

  • Волма;
  • Глимс;
  • Основит;
  • Ветонит;
  • Кнауф.

Некоторые отдают предпочтение фирме Горизонт. Эти смеси уже проверены годами и создали репутацию «качественных» смесей для наливных полов. Стоят они от 300 руб. за кг. Дорого, но как показывает практика – скупой платит дважды.

Если желаете сэкономить, тогда тщательно изучайте состав смеси.

Расход сухой смеси на квадратный метр

Чем тоньше нужен слой, тем меньше будет расход. В среднем на квадратный метр уходит до 1,7 кг. На комнату в 10 квадратов потребуется 13-17 кг. Лучше купить упаковку 20-25 кг, чтобы подготовиться к непредвиденным ситуациям.

Время полного высыхания наливного пола

Время до полного высыхания зависит от типа наливного пола. Есть быстросохнущие смеси, тогда время сокращается до суток. В среднем покрытие сохнет около трёх дней. Максимальный срок – 7 суток. Для продолжения ремонтных работ должно пройти 1-4 часа с момента заливки.

Общая технология укладки наливного пола

Для каждого вида пола свой способ заливки. Это связано с особенностью и предназначением. Но есть и общие этапы, которые применяются при заливке любого покрытия.

  1. Заливку покрытия делают 2 человека. Один заливает, второй сразу выравнивает. В одиночку не справиться, так как жидкость твердеет в течение 30 минут.
  2. Все инструменты подготавливаются до заливки. Обычно это миксер, уровень, подошва с шипами, эмалированное ведро, набор шпателей, игольчатый валик, маячки для пола, ракля, синтепоновый валик. Набор инструментов и материалов может дополняться.
  3. Помимо двух – трёх компонентной смеси понадобится грунтовка. Она наносится на полы перед заливкой. Запаситесь растворителем для чистки инструментов.
  4. Тщательно осматривается основа (каркас помещения). Если имеются большие рельефы, они максимально выравниваются вручную. Отбиванием, шлифовкой и другими путями. Допускаются рельефы с разницей до 10 см. Стоит учесть, что расход материала будет больше. Если ямы и трещины глубже, тогда делается стяжка пола.
  5. Чтобы не переборщить с заливкой делаются отметины при помощи уровня. Самая низкая глубина – высшая точка пола. От неё и начинаются замеры.
  6. Все видимые трещины и швы заливаются герметиком, чтобы жидкий пол не спустился этажом ниже.
  7. После высыхания герметика по периметру комнаты крепят демпферную ленту. Она улучшает звукоизоляцию и предотвращает контакт пола со стеной, которая может деформироваться в процессе сушки. Также она служит маячком уровня залива.
  8. Дальше помещение грунтуется в 2 слоя. И только после полного высыхания грунтовки можно заливать полы.
  9. Смесь для заливки разводится только в тёплой воде. Мешают миксером в 2 этапа. Первый раз 5 минут, затем отстаивают 2 минуты и опять 3 минуты. Подробная инструкция пишется на упаковке.
  10. В процессе заливки смесь выравнивается мягким валиком или шпателем. По завершению – игольчатым валиком. Если не хватает валика, проходятся по поверхности игольчатыми тапками (краскоступы) высоко поднимая ноги. Это делается, чтобы избавиться от кислорода (пузырьков).
  11. Цементные составы накрывают плёнкой или регулярно сбрызгивают водой, чтобы избежать трещин во время высыхания. Каждый следующий слой эпоксидного пола наносится после высыхания предыдущего.
  12. Самое главное – уберечь покрытие от пыли, мелкого и строительного мусора. Убрать его после высыхания будет невозможно. Поэтому стены лучше хорошо вымыть, очистить потолок от побелки, а окна и двери плотно закрыть.

Это базовые нормы заливки жидкого покрытия. Перед тем, как приступить к отделке, тщательно изучите структуру и технологию создания наливного пола. Например, при эпоксидном и 3D обязательно делается стяжка, а на дно укладывается специальная подложка. Она либо с готовым рисунком и декором, либо однотонная. Сам рисунок выполняется акриловыми красками.

Совместимость наливного пола с системой подогрева

Жители первых этажей и частных домов пользуются системой подогрева. А некоторые боятся заливать пол, так как уверены, что бетон будет проводить холод.


Сразу развеем этот миф – температура покрытия зависит от температуры помещения+/- 2-3 градуса на первый этаж.


На сегодняшний день есть 3 способа обогрева пола:

  • электрический;
  • водяной;
  • электрическая плёнка.

Любую систему обогрева можно использовать под наливной пол. Единственный минус – поломка обогрева под полом, тогда будет сложно провести диагностику и ремонт не вскрыв полы. В таком случае безопасней использовать систему водяного отопления. При условии, что у вас установлен газовый или топливный котёл. С центральной системой отопления договориться сложнее.

Преимущества и недостатки наливного пола

У каждого покрытия есть недостатки и преимущества. У наливного пола больше плюсов. Это:

  • долговечность;
  • герметичность;
  • гиппоаллергенность;
  • выравнивание помещения;
  • тонкий слой нанесения (до 3 см);
  • антискользящий пол – в отличие от ванной плитки;
  • скорость монтажа – намного быстрее укладки другого покрытия;
  • индивидуальный дизайн, цвет, состав.

Пока это самое прочное и уникальное покрытие.

Недостатки:

  • стоимость;
  • сложности с заменой покрытия;
  • при заливке надо работать активно, потому что пол быстро твердеет;
  • тщательный подход к основе при больших дефектах пола;
  • дефекты из-за несоблюдения правил залива или некачественного материала;
  • при слабом потолочном перекрытии или трещинах полы могут обвалиться к соседу. В старых домах рекомендуется вызвать эксперта перед ремонтом.

Результат оправдывает неприятные моменты.

Стоимость наливного пола

Монтаж самого дешёвого пола в среднем стартует от 8000 рублей за квадратный метр. Чем больше площадь – тем выше стоимость. Цена на 3D полы начинается от 10000 за квадратный метр.


Цены актуальны на 2022 год.


Самым дорогим считается промышленный пол из-за расхода материала. Простое покрытие обойдётся в 16000 за м2, с индивидуальным дизайном от 32000 за м2.

Так как в последнее время большой ажиотаж на наливные полы, мастера становятся очень востребованными и зарабатывают больше рядовых отделочников.

Теперь вы имеете представление о наливных полах. Они делятся на 5 групп, отличаются высокой прочностью и возможностью создания индивидуального дизайна. Стоит такой пол дороже, но срок эксплуатации начинается от 40 лет. В то время, как обычное покрытие меняются каждые 5-10 лет.

Дорогие жители Калининграда и области, если вы хотите сделать свой дом или офис уютным и современным, то наша компания предлагает вам услуги по установке наливного пола. Мы используем только качественные материалы и гарантируем долговечность и надежность наших работ. Кроме того, мы предлагаем широкий выбор видов наливного пола, включая классические и современные варианты. Не упустите возможность создать уникальный интерьер и обращайтесь к нам уже сейчас!

С уважением,
Новиков Иван (ведущий инженер-строитель ООО «НОСОРОГ»)