• Септики
  • Станции биологической очистки
  • Комплектующие
  • Сопутствующие услуги
Калининград, Тихорецкая, 22В
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
ОБЕД 13:00 - 14:00

Как утеплить стены пенополиуретаном своими руками

Любое строение, предназначенное для проживания, нуждается в качественном утеплении. Существует множество технологий защиты от мороза. Одним из популярных вариантов термоизоляции считается утепление стен дома пенополиуретаном. Вокруг этого материала периодически разгораются жаркие споры относительно его универсальности и безопасности для здоровья жильцов. Однако, желающих использовать его в строительстве меньше не становится.

Что представляет собой пенополиуретан

Пенополиуретан – современный пористый газонаполненный полимер, в основе которого полиуретановые составляющие. В результате различных видоизменений состава получается материал различной структуры: эластичная (напоминающая поролон) либо жесткая, которая используется в качестве термоизолирующего слоя. Существует несколько форм пенополистирола для утепления стен: блоки, панели, полуцилиндры либо жидкий состав. Наиболее популярный вид материала в быту – монтажная пена в баллонах.

Достоинства и недостатки

Материал обладает рядом достоинств, благодаря которым ему отдается предпочтение:

  • ячеистая структура надежно сдерживает холод;
  • сплошное напыление минимизирует появление холодных стыков и мостиков;
  • возможность нанесения на любые поверхности, независимо от их формы;
  • низкая степень гигроскопичности;
  • надежная адгезия с большинством видов материалов;
  • длительный срок службы;
  • возможность применения для наружных и внутренних поверхностей (в отличие от пенопласта);
  • при наличии специального оборудования процесс нанесения выполняется быстро;
  • высокая паропроницаемость;
  • не относится к пожароопасным материалам, так как не поддерживает горение.

Кроме явных преимуществ материал имеет и ряд недостатков:

  • высокая цена;
  • необходимость использования оборудования и наличия опыта у мастера (отсутствие возможности провести работы своими руками);
  • отсутствие растворителя, способного убрать непонравившийся слой.

Использование ППУ для утепления стен – это надежный вариант, требующий финишной отделки. Поэтому понадобятся дополнительные средства на приобретение дополнительных стройматериалов и время на их монтаж.

Виды напыляемого пенополиуретана и технологии нанесения

При утеплении конструкций применяется две технологии нанесения ППУ. Первая заключается в создании постоянной обрешетки, в которую заливается пена. Вторая предполагает использование временного каркаса, состоящего из двух плоскостей. В этом случае получается своеобразная сэндвич-панель.

Выделяют ППУ двух видов:

  • открытоячеистый. Он обладает многими свойствами минеральной ваты, однако стоит гораздо дороже.
  • закрытоячеистый. Н прекрасно соединяется с любой поверхностью (кроме полиэтилена) и обеспечивает более высокую степень звукоизоляции.

В свою очередь вторая группа материалов бывает различной плотности. Средняя используется для стен, потолка и кровли (нерабочей). Средняя для заполнения полостей похожа на первый вариант, но расширяется значительно медленнее. Материал с высокой степенью прочности применяется в местах конструкции с повышенной механической нагрузкой и в стяжках.

Существует два способа нанесения жидкого пенополиуретана для утепления стен:

  • распыление;
  • заливка.

Утепление стен методом напыления применяется на вертикальных и горизонтальных поверхностях, включая потолки. Технология напоминает нанесение краски пульверизатором.

Заливка пенополиуретана применяется для устранения пустот и холодных пустот в кладке. Поэтому такой вариант нанесения материала применяется в основном на кирпичных и газобетонных стенах. Для наружных стен подходят оба варианта нанесения.

Расчет толщины слоя ппу

Толщина слоя утепляющего материала зависит от климатических особенностей региона, в котором построено здание, а также от вида постройки и утепляемых стен.

Если планируется утепление стен снаружи, слой утеплителя должен колебаться в пределах от 0,5 до 1,5 сантиметра.

Утепление стен ппу изнутри не должно быть массивным. Достаточно слоя толщиной 2-3 см напыления для обеспечения комфортной для пребывания в доме температуры.

Для определения необходимого объема ППУ применяется формула. Она предполагает умножение плотности материала на толщину слоя. Поэтому во многом толщина слоя зависит от марки выбранного пенополиуретана и его характеристик.

Условия нанесения и подготовка поверхностей

Главное условие нанесения пенополиуретана – возведение обрешетки из металлопрофиля либо дерева. Она выступает в качестве каркаса с ячейками и выполняет выравнивающую функцию. Для сохранения контура строения важно обеспечить ровный монтаж утепляющего слоя. Перед утеплением вспененным полиэтиленом необходимо позаботиться о качестве обрабатываемой поверхности. Она требует предварительной обработки для лучшего сцепления с последующими слоями.

Начинать подготовку утепление стен ППУ снаружи или изнутри следует с удаления старого слоя краски либо штукатурки. Затем следует устранить все имеющиеся дефекты: сколы, трещины, щели. Предварительно их следует очистить от мусора и грязи для обеспечения лучшего сцепления со строительными материалами. Затем при помощи цементно-песочной смеси или шпатлевки затираются все дефекты. После устранения несовершенств поверхность нужно выровнять при помощи шлифовальной сетки. Это обеспечит ровное крепление обрешетки и предотвращает деформацию конструкции.

Пирог стены

Утепление стен пенополистиролом изнутри часто приводит к скоплению влаги и образованию грибка. Пенополиуретан более паропроницаем, поэтому такая проблема минимизируется. При использовании материала с закрытой структурой паро- и гидроизоляция не нужна. Если выбор пал на материал с открытыми ячейками, в пирог стены нужно добавить пароизоляционный слой между теплоизоляцией и конструкцией. Его может выполнять полиэтилен. При утеплении стен вспененным полиэтиленом, слои укладываются с нахлестом. Такая технология исключает образование холодных участков стены. Гидроветроизоляционный слой укладывается между пенополиуретаном и внешней отделкой фасада.

Алгоритм утепления стен пенополиуретаном

Последовательность работ по утеплению дома следующая:

  1. Подготовка стен.
  2. Создание обрешетки.
  3. Нанесение ППУ.
  4. Финишная отделка.

Когда стена готова, можно приступать к возведению обрешетки. Наиболее популярным материалом считается дерево. Для удобства нанесения утеплителя сечение бруса следует выбирать 40-60 мм. Для исключения образования плесени и размножения насекомых при дальнейшей эксплуатации деревянные заготовки предварительно следует обработать антисептическим раствором.

Расстояние между углами строения и направляющими не должно быть менее 10 сантиметров.

В пустоты заготовленной обрешетки наносится вспененный полиуретан. Для этого на месте проведения работ смешивается два основных компонента: изоционат и полиол. Сами по себе эти вещества токсичны, но в результате их соединения получается безопасный для здоровья полимер. Они доставляются в баллонах под давлением, которые соединяются между собой и с распылителем шлангами. Из них сооружается конструкция для обработки поверхностей.

Следующим шагом является распыление изоляционного материала. Для этих работ применяется пистолет-распылитель со специальной насадкой. Однако перед ее надеванием следует попробовать пуск (слить их в пакет). Это позволяет проверить равномерность напыляемого слоя. Соединение веществ – основной подготовительный момент. В этой операции необходимо использовать специальный ключ, обычно входящий в комплект. Он предотвратит аварийные ситуации с баллонами.

Нанесение осуществляется снизу вверх для предотвращения появления наплывов. Оставшиеся пустоты повторно обрабатываются пеной. Образовавшиеся и высохшие излишки пены, которые выступили за пределы каркаса, необходимо срезать строительным ножом.

Заключительным этапом утепления является внутренняя или наружная отделка: штукатурка, обшивка пластиковыми панелями либо сайдингом. Для внутренней обработки может использоваться окрашивание акриловой краской.

Полезные советы

Для безопасной организации утепления наружных стен пенополиуретаном необходимо прислушаться к советам профессионалам:

  1. Выполнять все работы по утеплению следует в защитной одежде, которая покрывает все тело.
  2. Для безопасности глаз, рук и дыхательной системы необходимо использовать очки, респиратор и перчатки.
  3. Перемещать баллоны с химикатами следует только за указанные в инструкции детали.
  4. Расстояние между насадкой пистолета и стеной должно быть не менее полуметра. Это необходимо для получения ровного слоя без наплывов и впадин.
  5. При распылении материала нужно следить, чтобы он не попадал на соседние поверхности и предметы, так как удалить его будет крайне сложно.
  6. Изоляционный слой снаружи нужно защитить от яркого солнечного света. Для этого и нужная фасадная отделка.
  7. Проводить утепление дома нужно при плюсовой температуре. Однако есть ограничения: выше 40 градусов также не комфортная температура для работ.

Соблюдение технологии и основных этапов технологии утепления стен пенополиуретаном позволит обеспечить качественный и долговечный результат. Такой вид изоляции имеет множество достоинств для применения в частном строительстве. Он безопасен, надежен, долговечен и доступен. При грамотном проведении работ конструкция дома значительно улучшает свои характеристики.

С уважением,
Новиков Иван (ведущий инженер-строитель ООО «НОСОРОГ»)