• Септики
  • Станции биологической очистки
  • Комплектующие
  • Сопутствующие услуги
Калининград, Тихорецкая, 22В
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
ОБЕД 13:00 - 14:00

Где заказать аренду мусорного контейнера в Калининграде?

В последнее время все чаще появляются сообщения о фирмах-мошенниках, появляющихся на рынке вывоза и утилизации строительно-бытовых отходов. Граждане, которые обращаются к ним, рискуют не только деньгами, но и взаимоотношениями с законом, поскольку такие компании работают с нарушением установленных правил. Рассказываем, как не отдать свои деньги в руки мошенников, заказывая аренду мусорного контейнера или вывоз бытового и строительного мусора.

Виды мошенничества

Мошенничество в «мусорной» сфере – явление достаточно распространенное. Например, граждане, которые пользуются услугами управляющих компаний, сталкиваются с завышением сумм в платежных документах. Самые частые виды подобного мошенничества:

Оформление отдельных квитанций за вывоз отходов, в то время как такая строка уже есть в платежках от управляющих компаний. Повышение платы за вывоз мусора, несмотря на то, что стоимость услуги утверждается региональной исполнительной властью на год.

Распространенная схема мошенничества при вывозе строительного мусора связана с намеренным введением заказчика в заблуждение относительно суммы оплаты. При заказе озвучивается минимальная сумма, а уже на месте грузчики оценивают объем, тип отходов и другие факторы – например, этаж, с которого нужно забирать строительный мусор. Итоговая стоимость услуг может оказаться в 2-3 раза больше, чем было заявлено изначально.

Наконец, мошенническими действиями может сопровождаться и аренда контейнеров для мусора. Авторитетные компании предлагают не только установку контейнера на объекте заказчика, но и вывоз мусора с указанной в договоре периодичностью для последующей утилизации. Недобросовестные фирмы не имеют лицензии на вывоз, поэтому такую услугу в договор не включают. В этом случае заказчику контейнера придется нести дополнительные расходы и самостоятельно заботиться о вывозе мусора.

Борьба с самоуправством УК – дело хлопотное, но не такое уж сложное, поскольку при явном нарушении законодательства и прав потребителей прокуратура, куда нужно обратиться, принимает сторону заявителей. А вот с частными фирмами тягаться сложнее: заказчик подписал договор, и шансы на выигрыш в деле высоки лишь в том случае, если документ составлен неправильно. Чтобы не оказаться в такой ситуации, лучше перед заключением договора убедиться, что компания не применяет мошеннических схем.

Как проверить подрядчика перед заключением договора

Вывоз мусора в Калининграде, в том числе строительного, - лицензируемая деятельность. Лицензия может быть выдана как юридическому лицу, так и физическому при соответствии определенным требованиям. Согласно законодательству, перевозчик должен:

  • Заключить договор с предприятием, которое принимает мусор для переработки или утилизации.
  • Иметь заключения от Ростехнадзора и Роспотребнадзора.

Иметь транспортные средства, пригодные для вывоза отходов. Это мусоровозы, оснащенные, в соответствии с последними требованиями Росприроднадзора, спутниковой навигацией. Она необходима, чтобы исключить случаи выгрузки мусора вне специальных оборудованных полигонов.

Без лицензии можно вывозить только отходы 5 класса опасности, то есть те, которые полностью безопасны для человека и окружающей среды. Для их вывоза не требуются никакие документы, и заниматься им можно самостоятельно или, например, просить знакомых. Если же отходам присвоен 1-4 класс опасности, вывозить их может только компания, имеющая соответствующую лицензию. Обязательно нужно убедиться, что лицензия действующая: она выдается на 5 лет.

Кроме того, необходимо внимательно изучить договор перед тем, как подписать его. В нем должны содержаться следующие пункты:

  • Вид отходов, для сбора которых предоставляется контейнер.
  • Срок аренды.
  • Условия проведения ремонта и обслуживания контейнеров.
  • Порядок выгрузки отходов в спецтранспорт и вывоза их для утилизации.

Договор дополняется следующими приложениями:

  • Паспорта безопасности отходов, если они относятся к 1—4 классу опасности.
  • График подачи машин для вывоза мусора.
  • Акты приемки/передачи и выполненных работ.

Многие начинающие предприниматели думают, что арендовать специальный контейнер для мусора и заключать договор на его вывоз не обязательно, если у предприятия мало отходов. Однако не стоит забывать, что юридические лица обязаны регулярно сдавать отчеты в Росприродназдор, а без наличия договора на вывоз мусора или на аренду контейнера оформить такой отчет не удастся. В результате попытка сэкономить приведет лишь к увеличению расходов на штрафы или на простой, который может случиться, если деятельность компании будет приостановлена на 90 дней за неисполнение требований законодательства.

С уважением,
Новиков Иван (ведущий инженер-строитель ООО «НОСОРОГ»)