• Септики
  • Станции биологической очистки
  • Комплектующие
  • Сопутствующие услуги
Калининград, Тихорецкая, 22В
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
ОБЕД 13:00 - 14:00

Строительство дома на заболоченной территории – что нужно знать?

Для строительства дома на заболоченном участке необходимо разрешение на строительство или извещение о строительстве для зданий площадью до 70 м2 и результаты геотехнических испытаний. Инвестиции возможны даже в заболоченных местах, но требуют соблюдения определенных условий. Необходимо изучить, как такой рельеф влияет на конструкцию дома и какие строительные решения следует использовать, чтобы здание было защищено от длительного контакта с водой.

Что такое заболоченное место?

Если участок находится недалеко от озера или реки, он может выглядеть очень привлекательно, особенно если находится в сельской местности и окружен красивой природой. Однако перед покупкой участка стоит проверить, не является ли он заболоченным.

Вы можете определить, заболочена ли земля, взглянув на несколько вещей:

  • Посмотрите, есть ли на участке или в его окрестностях ивы или ольха, многочисленные травы или камыш. Это растения, произрастающие только на орошаемых почвах.
  • Если есть возможность, смотрите участок весной. В этот период наблюдается самый высокий уровень грунтовых вод.
  • Проверьте, не образуется ли на участке после сильного дождя большая лужа воды.

Если вы хотите построить дом на заболоченной территории, то необходимо соответствовать определенным требованиям. Перед принятием решения о строительстве важно провести геотехнические исследования, чтобы изучить, как такая местность влияет на строительство дома и какие строительные решения следует использовать.

Как проверить, мокрая ли земля?

Недра участка влияют на конструкцию дома и технологию его возведения. Для ознакомления с ними необходимо выполнить геотехнические испытания грунта, особенно если известно, что на участке высокий уровень грунтовых вод. Обследование позволит определить, что находится под землей и на какой глубине находится уровень воды. Благодаря этому можно определить состояние воды и грунта на участке.

Геотехническая компания делает на участке несколько скважин для определения типа грунта, уровня грунтовых вод и пластов. Если специалисты обнаруживают, что участок сырой, это не значит, что на нем нельзя строить, но нужно учитывать, что технология строительства может быть более сложной.

Геотехнические изыскания позволяют определить, является ли участок влажным. Геотехник проверит уровень гидратации и на основании этого можно начинать строительство. Обследование можно провести до покупки участка, но необходимо согласие собственника.

Инженер-геотехник делает скважины глубиной 3-5 м, отбирает пробы грунта для лабораторных исследований и определяет слои земли, тип грунта и уровень грунтовых вод. Результатом геотехнических работ является инженерно-геологическая документация, содержащая карту участка с отмеченными местами, инженерно-геологические разрезы, сведения об уровне воды и технических параметрах грунта. В документацию должны быть включены описания отдельных слоев земли и рекомендации по сооружению фундаментов здания и защите их от воды.

Болото и строительство дома – решения

Строительство на мягком или болотистом грунте – сложный процесс, требующий внимательного отношения и тщательного планирования. На основе геотехнических исследований строитель может точно определить, как лучше всего укрепить грунт, и выбрать соответствующую технологию фундамента. Кроме того, стоит обратить внимание на то, можно ли построить цокольный этаж на данном участке.

В случае заболоченных территорий с высоким уровнем грунтовых вод не рекомендуется строить дома с подвалом из-за риска затопления нижнего этажа при возведении стен подвала. Лучше решить сделать дополнительное подсобное помещение на цокольном этаже, что в данном случае будет отличным решением.

В случае отопления здания, например тепловым насосом, нет необходимости размещать дополнительное помещение в подвале, как это требовалось в случае котлов на твердом топливе, например, угле. Использование современных и экологически чистых источников тепла позволяет построить пресловутую котельную даже на первом этаже.

Фундамент является одной из ключевой части конструкции здания. Основное правило, которое необходимо соблюдать при возведении фундамента, заключается в том, чтобы возводить его на устойчивом основании. В случае с заболоченной местностью лучшим решением будут фундаментные плиты, а не традиционные фундаменты. Они равномерно распределяют нагрузки здания по всему грунту, что минимизирует риск оползней при эксплуатации.

Также важно, чтобы фундаменты были сделаны на специальной подушке, например, из гравия и песка. Благодаря этому в случае затопления вода сможет беспрепятственно стекать, а здание останется в целости. Правильная изоляция фундамента также имеет решающее значение, так как предотвращает сырость, которая может привести к серьезным проблемам при строительстве здания.

Стоит помнить, что фундамент – это инвестиции на годы, и стоит приложить все усилия к тому, чтобы он был выполнен в соответствии с принципами строительного искусства. Это, безусловно, будет способствовать безопасности и долговечности всей конструкции здания.

Дренаж в заболоченном месте

Вы можете построить дом на заболоченном участке, но вы должны принять соответствующие меры, чтобы избежать промокания или затопления вашего дома. Обычно лучше поднять уровень земли, чем заменить всю землю на участке, так как это менее затратно. На мокром участке всегда необходимо выполнять фундаментный дренаж – чаще всего используют ленточный дренаж. Он заключается в размещении системы дренажных труб в грунте вокруг строящегося здания. Это позволяет осушать землю по мере того, как трубы отводят лишнюю воду из полосы грунта, окружающей фундамент.

Дренажные трубы должны быть гофрированы и изготовлены из пластика. В них есть отверстия, через которые стекает вода. Ленточный водоотвод устроен с уклоном, обеспечивающим отвод воды за пределы здания. Система труб дополнительно защищена футеровкой или геотекстилем, который действует как фильтр, предохраняя отверстия труб от засорения и заиления, например, камнями или частицами утрамбованной земли.

Важнейшие характеристики геотекстиля:

  • характерный размер пор;
  • коэффициент фильтрации;
  • коэффициент водопроницаемости.

Как укрепить болотистую почву?

Переувлажнение местности может привести к просадке здания и, как следствие, к трещинам. Поэтому рекомендуется использовать несколько методов для обеспечения стабильности. В дополнение к стабилизации углов с помощью арматурных стоек и обода в верхней части фундамента вы также можете рассмотреть возможность строительства дополнительных столбов для поддержки конструкции или увеличения ширины фундамента. Еще один способ построить дом на болотистой местности – укрепить землю.

Чаще всего для этой цели используют щебень или гравий. Можно использовать профессиональные методы, такие как уплотняющие машины, или более простые методы, просто распределяя гравий по укрепляемому участку. Стоимость упрочнения грунта зависит от упрочняемой поверхности и типа используемого материала. Наиболее влажные места на участке можно прорыть и засыпать камнями, благодаря чему участок будет лучше отводить воду от осадков и будет готов к укладке брусчатки или других элементов.

Также стоит подумать об использовании дренажных систем, таких как дренажные или водоотливные колодцы. Благодаря этому в земле не будет скапливаться вода, а рельеф станет более устойчивым. Помните, что защита от проседания здания на мокром грунте имеет решающее значение для обеспечения долговечности конструкции, а затраты, связанные с применением соответствующих средств, невелики по сравнению с затратами, которые могут возникнуть в результате ремонта трещин или проседания здания в грунт в будущем.

Мы специализируемся на установке дренажных систем, которые помогут защитить ваш дом от повреждений, вызванных водой. Путем удаления стоячей воды вокруг фундамента, мы поможем избежать проблем с увлажнением и скоплением вредных веществ. Наш профессиональный подход к установке дренажных систем гарантирует надежную защиту и долгосрочные результаты. Обратившись к нам, вы получите качественное выполнение работ и экспертное решение ваших проблем с водой.

С уважением,
Новиков Иван (ведущий инженер-строитель ООО «НОСОРОГ»)