• Септики
  • Станции биологической очистки
  • Комплектующие
  • Сопутствующие услуги
Калининград, Тихорецкая, 22В
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
ОБЕД 13:00 - 14:00

Раскрываем секреты красивых ступеней загородного дома

Когда у вас красивый дом внутри, стоит заняться и наружной его частью. И тогда гости, подходя к дому, смогут оценить ваш вкус. Предлагаем вам обратить внимание на свое крыльцо. Согласитесь, куда приятнее наступать на удобные с красивой отделкой ступени.

Отделать крыльцо можно различными материалами: камнями, металлическими вставками или плиткой. Давайте подробнее рассмотрим плиточный вариант. Плитка удобна и проста в установке.

Хотя есть у плитки и отрицательный черты, она не любит сильный перепадов температур. Еще она хрупкая, поэтому требует осторожной транспортировки. Но многих проблем с укладкой плитки можно избежать, если серьезно отнестись к работе.

Почему именно плитка лучше многих других материалов:

  1. Качественно сделанная работа по облицовке крыльца и подобранная плитка гарантируют длительную службу и красивый вид даже в экстремальных условиях.
  2. Разнообразие цветов и качество плитки подойдет к любому интерьеру.
  3. Сейчас есть даже специальная уличная, с антискользящим покрытием, плитка, которая не будет скользить даже в дождь и мороз.

Как подготовить крыльцо

Обязательных условий для качественной работы не так уж и много, но соблюдать их обязательно, если вы не хотите чтобы ваше крыльцо потрескалось через пару дней. Вот они:

  • В первую очередь подготовка, для хорошей основы вашего крыльца вам нужно продумать все до мелочей. Ведь крыльцо на улице, поэтому негативных факторов, влияющих на него, предостаточно. Ступени не должны разрушиться или просесть, поэтому выбирайте качественные материалы.
  • Покупайте бетонную смесь только качественную, например железобетонную, не нужно экономить на себе. Также не забудьте об укрепляющих материалах вроде: арматуры, сетки, и крупных камней. 
  • Чаще всего деформация крыльца и его смещение происходят из-за плохой гидроизоляции с грунтом. Так что обязательно сведите на нет влияние грунтовых вод.
  • Когда приступите к укладке самой плитки, то обязательно берите клей, который устойчив к воздуху. Обязательно скажите продавцу, что клей нужен для отделки крыльца.
  • Перед тем, как клеить плитку, лучше пройти наждачкой по всей бетонной основе, чтобы маленький мусор не повредил плитку.

Монтаж плитки

монтаж плитки крыльца

Как только основа под крыльцо готова, приступайте к укладке самой плитки:

  1. Клей наносите небольшим слоем где-то 1 см. Не стоит делать его толще, ему еще сохнуть, и чем он больше, тем дольше вам придется придерживать саму плитку. Иначе плохо приклеенная, она просто отвалится через некоторое время.
  2. Само основание крыльца обязательно стяните цементом. Для более прочно скрепления бетона и цемента проложите сетку, тогда срок службы вашей лестницы будет дольше.
  3. Перед тем как начать приклеивать плитку, стоит проверить законченную и хорошо просохшую основу на прочность. Возьмите большой гвоздь и проведите по основе если, она разрушается, то ее надо укрепить. Возьмите грунтовку и промажьте слоем всю основу.
  4. Начинайте класть плитку с торца, там можно ее выкладывать цельной не прибегая к корректировке. Для верхней части ступенек и крыльца, используйте только качественный клей, он конечно дороже, зато держаться плитка на таком клее будет долго. 
  5. Если ориентировать уровень на глаз не получается, то воспользуйтесь строительным уровнем.

С уважением,
Новиков Иван (ведущий инженер-строитель ООО «НОСОРОГ»)