• Септики
  • Станции биологической очистки
  • Комплектующие
  • Сопутствующие услуги
Калининград, Тихорецкая, 22В
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
ОБЕД 13:00 - 14:00

Полы для промышленных зданий, коммерческих помещений

Множество населённых пунктов застроены промышленными и коммерческими зданиями. Именно в них рабочие проводят основную часть своего времени, исполняя обязанности или решая какие-либо бытовые проблемы. И чтобы здание выдержало всю нагрузку, ему необходимы качественные и прочные полы. Помимо своих технических функция, они выполняют еще и эстетическую функцию. Важно не только внутренняя составляющего напольного покрытия, но и долгосрочный внешний вид. С увеличением нагрузки полы промышленных и коммерческих зданий не должны тебя свою привлекательность и функциональность.

Для создания полов в помещениях такого типа нужно уделять пристальное внимание составу и качеству материала. Не каждая доска или плитка подойдет для этого. Важно качественно подготовить здание к отделке и создать все условия для укладки полов. Например, бетонные полы могут стать местом для сбора пыли в таких помещениях. Но это можно исправить, обработав материал специальными средствами.

Что действительно подойдет для промышленных зданий, так это наливные полимерные полы. За покрытиями такого типа легко ухаживать, они могут выдержать большую нагрузку и прослужат много лет. В промышленных зданиях совершается большое количество технологических работ, поэтому прочность пола является главным критерием при выборе помещения.

Характеристики напольного покрытия следует учитывать от веса техники степени нагрузки.

Существует перечень, который рассматривает требования, предъявляемые к полам в промышленных помещениях:

  • прочность;
  • жаро- и химическая стойкость;
  • водонепроницаемость;
  • отсутствие электропроводности;
  • эластичность;
  • шумоизоляция.

Виды помещений

Промышленные предприятия можно разделить на отрасли производства. И исходя из этого их классифицируют на четыре группы: производственные, энергетические, здания транспортно-складского хозяйства и вспомогательные здания или помещения.

Производственные здания включают в себя ткацкие, ремонтные, штамповочные и прочие типы помещений.

Различные котельные, теплоэлектроцентральные помещения, электрические подстанции и другие помещения принадлежат энергетическим зданиям.

К перечисленному также относят ангары, склады, гаражи, в которых хранится готовая продукция.

Виды полов

Для гаражей, СТО и автомоек предпочтительней будут полы из бетонного материала, так как они оснащены повышенной прочностью.

Наливные полы предназначены для зданий, где работа ведется с химическими веществами. Такие покрытия не боятся механического воздействия. В силу своего приятного внешнего вида их устанавливают в магазинах, в офисных и административных учреждениях.

Полимерные полы устанавливаются в медицинских помещениях, фармацевтических организациях и в зданиях с пищевыми продуктами. Потому что такие полы проходят проверку на санитарию. Они устойчивы к многократным уборкам агрессивными веществами.

Магнезиальные покрытия подходят для ресторанов, кафе и торговых залов. Из-за того, что они являются бесшовными, их применяют для закрытых автомобильных парковок.

Бетонное основание

Бетонное основание является отличным вариантом для укладки под любое напольное покрытие. Это самый оптимальный и прочный вид материала. По сравнению с другими основаниями, бетонное отличается невысокой ценой и отличным качеством. Чаще его используют под напольное покрытие в спортивных помещениях.

Бетонное основание, или как его еще называют «стяжка» нужно для предварительного выравнивания пола. Такое основание подготавливает поверхность к основному покрытию.

Состав бетонной массы состоит из трех основных элементов: песок, вода и цемент. По необходимости в смесь может быть добавлен щебень.

Главным критерием качественного бетонного основания является идеальное выравнивание.

Технология укладки

  1. В первую очередь необходимо совершить расчет всех слоев. Нельзя допускать высоких перепадов поверхности.
  2. Далее определяется уровень самого пола. Для удобства по всему периметру помещения устанавливают один нулевой уровень и делают пометки. Можно вкрутить в стены саморезы и натянуть шнур.
  3. Третий этап это гидроизоляция. Позволяет сделать стяжку пола качественно и прочно. Гидроизоляцию используют, чтобы предотвратить увлажнения плит.
  4. Чтобы бетонное основание держалось еще более прочно, перед укладкой устанавливают железный каркас.
  5. Завершающим этапом является выкладывание смеси. Самое главное разровнять поверхность.

Полимерные полы

Если нужно покрытие, которое выдержит резкие перепады температуры или воздействие химических устройств, то подойдут полимерные полы. К бюджетным вариантам полимерных покрытий относят эпоксидные полы. Они более дешевые и имеют невысокую эластичность. Такое покрытие укладывается на бетонное основание.

Технология укладки

  1. Необходимо подготовить основание. Бетонную стяжки шлифуют и обезжиривают.
  2. Обработанную поверхность грунтуют, что дает лучшее сцепление.
  3. Далее поверхность покрывается полимерным раствором, и при помощи валика разравнивается.
  4. Чтобы защитить покрытие от последующих повреждений, его покрывают специальным лаком.

Каменные и керамические полы

Поверхности, сделанные из камня или керамики, прослужат долгий срок. Они отличаются своей прочностью и практичностью. Они отлично подойдут для прихожих, ванных комнат или гостиных. Натуральные материалы чаще применяются для декоративных конструкция, таких как столешницы или статуи. Для напольного покрытия предпочитают искусственные камни. Каменная отделка подойдет для полов с подогревом. Полы делают из мрамора, сланца, граница и многих других материалов.

Технология укладки

  1. Чтобы пол из твердых материалов прослужил долго, его желательно укладывать на бетонное основание. Если решено укладывать сразу на дощатый пол, то лучше сначала разместить на доски твердый фанерный каркас;
  2. Перед застилом камня или керамики, нужно убедиться в сухости бетонной стяжки. Для этого кладут гидроизоляционный материал. Плиты крепятся на обычные растворы из цемента;
  3. Раствор наносится шпателем с большими зубцами. Следом на него кладется плитка;
  4. После окончания всей работы, швы заделываются раствором.

Цементные полы

Цементные полы для промышленных зданий не редкость. Они ценятся за свои технологические качества: быстрое высыхание, влагостойкость многое другое. Составы из цемента имеют самовыравнивающую способность.
Цементные стяжки разделяют на два вида:

  • Базовая или классическая (для пола с выраженными дефектами и неровностями);
  • Финишная (представляет собой жидкую смесь).

Состав цементного покрытия: цемент, песок, фибра, пластификатор(не всегда) и вода.

Технология укладки

  1. Перед работой убираются все плинтуса, двери и остальное, что помешает укладки пола.;
  2. Определяется уровень заливки;
  3. Перед цементом кладется щебень;
  4. Готовый раствор наносят ровным слоем и дают высохнуть в течение трех дней.

Асфальтовое покрытие

Асфальтовые полы водонепроницаемые, поглощают различные шумы и могут использоваться сразу же после строительных работ. Единственными недостатками являются деформация и темный цвет. Полы такого типа подходят для подсобных помещений, подвалов, душевых комнат, метро и так далее. Укладываться такой пол может в один или несколько слоёв.
В состав асфальтового покрытия входит минеральный порошок, гравий, песок и битум.

Технология укладки

  1. Приготовленная смесь укладывается на пол и разравнивается деревянными валиками;
  2. После высыхания поверхность обрабатывают рейбовками.

Металлические полы

Металлические полы выбирают те, кто желает получить прочное и долговечное покрытие. Они идеально подходят для промышленных зданий, складов и гаражей. В таких помещениях напольное покрытие должно выдержать большую нагрузку. Для этого подходят металлические полы. Они легки в уборке и стойкие к химическим веществам.

Технология укладки

  1. Внутренняя часть металлических пластин шкурится;
  2. На эту часть наносится клей и этой стороной кладут на стартовую поверхность;
  3. После высыхания клея, швы затирают силиконовой смесью.

Заключение

Для промышленных и коммерческих зданий нужно использовать полы с высокой степенью выносливости. В таких помещениях могут храниться большое количество товара, грузов, оборудований и так далее. Напольное покрытие должно выполнять свои функции, служить долгое время и оставаться с первоначальным внешним видом. Пол должен быть твердым, прочным и качественным, чтобы им могли воспользоваться в помещениях такого типа.

Хотите получить качественный результат, но не знаете, к кому обратиться? Наша строительная компания предлагает услуги по заливке полов в коммерческих и промышленных зданиях. Мы гарантируем своевременное выполнение работ. Заливка полов – это важный этап в строительстве любого объекта, который влияет на его безопасность. Наша компания имеет большой опыт работы в данной сфере. Мы уверены, что наше предложение будет для вас выгодным и надежным решением.

С уважением,
Новиков Иван (ведущий инженер-строитель ООО «НОСОРОГ»)